Résumé 2160-08

Dimanche 20 juillet 2160

8ème round du championnat 2160 : voici le résumé et les résultats du tour + les MVP d’H’News.

PLATINIUM LEAGUE

Cagliari et Cardiff accrochés, Ispahan se rapproche !

Co-leaders avant ce 8ème tour, Cagliari Dragons et Cardiff Torchwood ont tous les deux concédé un match nul ce tour-ci. En déplacement à Ost-Berlin, les Dragons ont ramené un 10-10 sans grande saveur. Les deux équipes se craignaient et ont cherché à marquer au plus vite : Angouno Moke, servi par deux fois par Harhad, a répondu aux deux buts de Calderon, bien démarqué par Grabley. Un manque d’ambition qui pourrait coûter cher à la Division Richter en fin de parcours alors que la 1ère place semblait à sa portée. Quant aux Dragons, ce nul suffit finalement à leur bonheur puisqu’ils conservent la première place au goal-average devant Torchwood.

En effet, malgré des intentions offensives un peu plus affirmées, Cardiff a aussi partagé les points de son côté, à l’Arena of Death d’Ottawa (12-12). Emmenés par un Ortiz toujours aussi efficace, les Canadiens auraient même pu prétendre à la victoire devant leur public, mais leur contre-attaque a été interceptée et Lanes a pu maintenir Torchwood à flot, avant qu’Arabian n’égalise une seconde fois en fin de partie.

Ispahan Dragons Academy, qui s’est imposé contre Geneve Alcooliques avec un Jalili encore étincelant, fait la bonne opération du tour en revenant à un seul point des deux équipes de tête (et un meilleur goal-average que la concurrence).

Derrière, ce sera difficile de revenir, même si Oulan Bator Division Sauvage peut encore y croire après sa victoire à l’Ipip’Agora de Ziguinchor. En revanche, Salleboeuf Moa-Soneuz-Bateuz semble définitivement décroché de la course au podium suite à sa défaite chez les champions sortants H’Giants, remontés à leur hauteur en milieu de tableau.

À noter enfin la belle victoire de Reykjavik Volcaniks chez la lanterne rouge Johannesburg Phoenix, qui permet aux coéquipiers de Barros de repasser devant Geneve et revenir à seulement 3 points du premier non relégable. Il reste donc aussi un peu de suspense pour le maintien !

Résultats Platinium 2160-08

MVP PLATINIUM 2160-08

JALILI (Ispahan Dragons Academy)
Barros (Reykjavik Volcaniks)
Grabley (Ost-Berlin Division Richter)
Harhad (Cagliari Dragons)
Lanes (Cardiff Torchwood)
Levamaki (Rapa Nui Hourloup’Giants)
Ortiz (Ottawa Blood Storm)
Xian (Oulan Bator Division Sauvage)

Remplaçants
Ball (Rapa Nui Hourloup’Giants)
Calderon (Ost-Berlin Division Richter)
Fiorilli (Ispahan Dragons Academy)
Subastian (Geneve Alcooliques)

Meilleur Jeune ou Débutant
Kanji (Reykjavik Volcaniks)

Classement

Class Equipe Pt M G N P Pp Pc Diff
1. Cagliari Dragons Italie 27 8 6 1 1 94 47 +47
2. Cardiff Torchwood Pays de Galles 27 8 6 1 1 85 66 +19
3. Ispahan Dragons’Academy Iran 26 8 6 0 2 118 56 +62
4. Ost-Berlin Division Richter Allemagne 24 8 5 1 2 96 55 +41
5. Oulan Bator Division Sauvage Mongolie 23 8 5 0 3 96 52 +44
6. Rapa Nui Hourloup’Giants Chili 20 8 4 0 4 75 74 +1
7. Salleboeuf Moa-Soneuz-Bateuz France 20 8 4 0 4 63 65 -2
8. Ottawa Blood Storm Canada 19 8 3 2 3 94 46 +48
9. Ziguinchor Hourloup’Revengers Sénégal 17 8 3 0 5 30 59 -29
10. Reykjavik Volcaniks Islande 14 8 2 0 6 53 91 -38
11. Geneve Alcooliques * Suisse 12 8 1 1 6 47 96 -49
12. Johannesburg Phoenix * Afrique du Sud 8 8 0 0 8 15 159 -144

Platinium League 2160 - Meilleur Marqueur

(à suivre)

2 Likes

OPEN LEAGUE

Anchorage Killa Clowns loin devant !

Auteur d’un sans-faute depuis le début de saison, Anchorage n’a pas tremblé à l’heure de se déplacer chez son dauphin, Oran Dignitaires. Le coach Lamanzer s’est même permis d’offrir son premier but en professionnel au jeune Kirk Harris, suite à une longue bombe parfaite de Bergoust sur la case bonus.

Cette nouvelle victoire permet aux Killa Clowns d’être déjà assurés de la remontée en Platinium à trois tours de la fin du championnat ! (sauf forfait généralisé)

Profitant de la défaite des Dignitaires, Dublin Clashers et Miramas Angles sont passés au deuxième rang (9 pts derrière les Clowns) après avoir tous deux gagné ce tour-ci, chacun dans son style caractéristique. Précis en attaque et efficace en contre, Dublin a infligé son “tarif” à Thunder Bay Lightnings : c’est la troisième fois de suite que les Clashers s’imposent 21-0 ! De son côté, Miramas a besogné jusqu’au bout pour s’imposer de justesse 3-0 contre Tirana Illyriens, grâce à un kill de Clain sur le blitzeur Domi au dernier quart-temps.

Désormais deuxièmes grâce à leur meilleure différence de points, les Dublin Clashers ont en outre annoncé l’engagement de Julien Kerger, transféré tout droit d’Ispahan où il venait de signer un dernier kill pour la route ! De quoi nourrir de sérieuses ambitions pour la montée, même si Dublin va devoir à son tour se mesurer à Anchorage dès la prochaine journée.

Ce 8ème tour d’Open aura aussi été marqué par les grands débuts de Paris Loups Blancs, du coach Warrior94. Un baptême du feu plutôt réussi, puisque les Loups Blancs ont réussi à arracher un match nul (5-5) au Testosternum, dans l’antre de Pandemonium Suxors of Heaven ! Malgré un jeu de passe encore mal assuré, les visiteurs ont tenu le choc et Nehlig est parvenu à répondre à l’ouverture du score de Asholt.

Dans la deuxième moitié du classement, Holmavick The Norse s’est quelque peu remonté suite à sa victoire à domicile contre Kaboul Moujahidines, mais à moins d’un carton plein sur les trois derniers tous, la franchise scandinave semble partir d’un peu loin pour espérer pouvoir revenir dans la course à la montée.

Résultats Open 2160-08

MVP OPEN 2160-08

SIGURSTEINSSON (Dublin Clashers)
Basque (Montego Bay Buccaneers Norse)
Bergoust (Anchorage Killa Clowns)
Clain (Miramas Miramas Angles)
Melsted (Dublin Clashers)
Millot (Paris Loups Blancs)
Oviedo (Anchorage Killa Clowns)
Ullring (Holmavick The Norse)

Remplaçants
Di Luisa (Miramas Miramas Angles)
Ladu (Kaboul Moujahidines)
Nazih Ab. (Pandemonium Suxors of Heaven)
Vuci (Tirana Illyriens)

Meilleur jeune ou débutant
Millot (Paris Loups Blancs)

Classement

Class Equipe Pt M G N P Pp Pc Diff
1. Anchorage Killa Clowns République de Californie 32 8 8 0 0 109 15 +94
2. Dublin Clashers Irlande 23 8 5 0 3 90 29 +61
3. Miramas Miramas Angles * France 23 8 4 3 1 39 31 +8
4. Oran Dignitaires Algérie 21 8 4 1 3 70 56 +14
5. Thunder Bay Lightnings * Canada 19 8 3 2 3 50 68 -18
6. Pandemonium Suxors of Heaven * Monaco 19 8 3 2 3 40 61 -21
7. Holmavick The Norse Islande 17 7 3 1 3 58 43 +15
8. Tirana Illyriens * Albanie 15 8 2 1 5 20 62 -42
9. Montego Bay Buccaneers Norse Ligue Caraïbe 13 6 2 1 3 47 50 -3
10. Kaboul Moujahidines * Afghanistan 8 8 0 0 8 11 92 -81
11. Paris Loups Blancs France 2 1 0 1 0 5 5 +0

Open League 2160 - Meilleur Marqueur

Joueur Equipe
1. D. Bergoust Killa Clowns 49 pts
2. M. Smith Killa Clowns 32 pts
3. O. Sigursteinsson Clashers 31 pts
4. G. Les Clashers 28 pts
5. D. Townsend Dignitaires 25 pts
6. M. Portman The Norse 20 pts
-. V. Hardar Buccaneers Norse 20 pts

(à suivre Rookie League & Équipes Nationales)

2 Likes

ROOKIE LEAGUE

Les Buccaneers Norse passent en tête !

Décidément très disputée cette année encore, la ligue U20 a connu un nouveau rebondissement ce tour-ci. Après avoir détrôné le leader au dernier tour, Ispahan Dragons’Academy faisait figure de grand favori pour la fin de saison, mais l’Academy a déjà été renversée ! Balayée 4-14 par Montego Bay Buccaneers Norse, qui s’emparent à leur tour de la première place !

Derrière, le Top 5 a encore été chamboulé : les ‘Mafieux’ de Cagliari Dragons s’invitent sur le podium après leur victoire contre Ziguinchor Hourloup’Revengers, grâce à un Raffaldini des grands jours. Et Dublin Clashers monte à la 4ème place en profitant de la dégringolade de Ziguinchor, mais aussi des échecs inattendus de Holmavick et d’Anchorage, ajoutés au forfait de Miramas qui n’avait plus assez de joueurs opérationnels.

Qui succédera aux H’Giants au palmarès de la Rookie League ? Tout reste ouvert… même si Montego Bay semble avoir les armes pour aller au bout et décrocher le 1er titre de son histoire !

Résultats Rookie 2160-08

MVO ROOKIE 2160-08

RAFFALDINI (Cagliari Dragons U20 ‘Les Mafieux’)
Facci (Cagliari Dragons U20 ‘Les Mafieux’)
Galada (Johannesburg Phoenix U20)
Haro (Montego Bay Buccaneers Norse U20)
Madad (Reykjavik Volcaniks U20)
Smati (Ispahan Dragons Academy U20)
Wilmott (Ost-Berlin Division Richter U20)
Yosefian (Oran Dignitaires U20)

Remplaçants
Cousins (Cardiff Torchwood U20)
Diagne Faye (Ziguinchor Hourloup’Revengers U20 ‘H’Believers’ )
Hou (Oran Dignitaires U20)
Lucena (Dublin Clashers U20)

Classement

Equipe Pt M G N P Pp Pc Diff
1. Montego Bay Buccaneers Norse Ligue Caraïbe 49 6 5 0 1 53 16 +37
2. Ispahan Dragons’Academy Iran 49 8 4 0 4 69 59 +10
3. Cagliari Dragons Italie 47 8 7 0 1 70 39 +31
4. Dublin Clashers Irlande 47 8 5 0 3 70 68 +2
5. Ziguinchor Hourloup’Revengers Sénégal 47 8 3 0 5 53 69 -16
6. Holmavick The Norse Islande 45 7 5 0 2 79 28 +51
7. Anchorage Killa Clowns République de Californie 45 8 3 1 4 62 64 -2
8. Miramas Miramas Angles * France 45 7 4 0 3 47 53 -6
9. Oran Dignitaires Algérie 44 8 6 0 2 82 49 +33
10. Oulan Bator Division Sauvage Mongolie 43 6 3 1 2 63 47 +16
11. Ost-Berlin Division Richter Allemagne 42 8 6 2 0 79 31 +48
12. Geneve Alcooliques * Suisse 40 8 3 0 5 45 73 -28
13. Rapa Nui Hourloup’Giants Chili 32 1 0 0 1 3 12 -9
14. Reykjavik Volcaniks Islande 31 8 2 0 6 33 106 -73
15. Cardiff Torchwood Pays de Galles 30 6 2 1 3 83 38 +45
16. Pandemonium Suxors of Heaven * Monaco 26 8 1 1 6 55 60 -5
17. Ottawa Blood Storm Canada 26 8 2 0 6 34 76 -42
18. Johannesburg Phoenix * Afrique du Sud 23 6 1 0 5 32 62 -30
19. Tirana Illyriens * Albanie 22 2 1 0 1 12 13 -1
20. Thunder Bay Lightnings * Canada 14 0 0 0 0 0 0 +0

Championnat Rookie - 2160 - Meilleur Marqueur

Joueur Equipe
1. N. Bradal The Norse 44 pts
2. B. Cummings Killa Clowns 40 pts
3. J. Amaya Clashers 35 pts
4. B. Ameli Torchwood 29 pts
-. V. Facci Dragons 29 pts
6. M. Yosefian Dignitaires 25 pts
2 Likes

ÉQUIPES NATIONALES

Nouvelle victoire de l’Albanie, qui a disposé de la Californie (15-8) et confirme sa position seule en tête du classement !

L’Espagne, difficile vainqueur du Danemark (3-2), reste en bonne position, accompagnée de l’Allemagne et de la France qui confortent leur place dans le Top 4 synonyme de qualification comme Tête de Série pour la phase finale.

Ils devancent les Etats-Unis, toujours invaincus mais seulement 5ème à cause de leurs deux matchs nuls concédés plus tôt dans la saison.En revanche, l’Italie a chuté, surprise par le Chili d’Espinoza & co.

Derrière, la meilleure opération est pour la Chine et le Canada qui intègrent le Top8 en doublant leurs adversaires du jour, respectivement l’Angleterre et l’Irlande.

Quant à la “perf” du jour, elle est signée par le Mexicain Calderon, qui a marqué à lui tout seul les 3 buts de la victoire de sa sélection, victorieuse de l’Afrique du Sud.

Il reste encore deux tours à jouer dans ces qualifications.

Qualifications Coupe du Monde - 2160 - 6ème round

MVP ÉQUIPES NATIONALES 2160-08

CALDERON * (Mexique / Ost-Berlin Division Richter)
Dedaj (Albanie / Cagliari Dragons)
Espinoza (Chili / Ziguinchor Houroup’Revengers)
Fiorilli (États-Unis / Ispahan Dragons Academy)
Gustafson (Islande / Ziguinchor Houroup’Revengers)
Harhad (Algérie / Cagliari Dragons)
Xian (Chine / Oulan Bator Division Sauvage)
Zabel (Allemagne / Salleboeuf Moa-Soneuz-Bateuz)

Remplaçants
Cervera Rodriguez (Espagne / Geneve Alcooliques)
Lidberg (Suède / Geneve Alcooliques)
Ryshich (Allemagne / Ost-Berlin Division Richter)
Stabbat (France / Geneve Alcooliques)

Classement des Qualifications

1. Albanie 24 pts (77-32) 45
2. Allemagne 22 pts (59-26) 33
3. Espagne 22 pts (53-30) 23
4. France 21 pts (64-31) 33
5. Etats-Unis 20 pts (72-43) 29
6. Italie 18 pts (46-43) 3
7. Chine 18 pts (49-48) 1
8. Canada 18 pts (38-40) -2
9. Chili 17 pts (40-25) 15
10. Angleterre 16 pts (62-35) 27
11. Danemark 15 pts (46-38) 8
12. Islande 15 pts (43-39) 4

13. Irlande 15 pts (43-44) -1
14. Suède 14 pts (51-50) 1
15. République de Californie 13 pts (48-45) 3
16. Afrique du Sud 13 pts (52-53) -1
17. Suisse 13 pts (43-56) -13
18. Algérie 13 pts (42-56) -14
19. Sénégal 12 pts (53-51) 2
20. Pays de Galles 10 pts (34-45) -11
21. Mexique 10 pts (46-65) -19
22. Mongolie 9 pts (40-45) -5
23. Palestine 9 pts (28-73) -45
24. Inde 7 pts (32-58) -26
25. Ligue Caraïbe 5 pts (27-61) -34
26. Maldives 5 pts (17-55) -38
27. Norvège 2 pts (2-20) -18

Les statistiques :

Meilleurs Marqueurs

1. Shaqiri (Albanie) 29 pts
2. Zabel (Allemagne) 25
3. Fiorilli (Etats-Unis) 23
3. Harhad (Algérie) 23
3. Lidberg (Suède) 23
3. Smith Ma. (Angleterre) 23
7. Gordigiani (Italie) 22
7. Ndiathe (Sénégal) 22
9. Calderon (Mexique) 21
9. Dedaj (Albanie) 21

Killers

1 : Zabel (Allemagne)

Plus grand nombre de Buts

5 : Shaqiri (Albanie)
4 : Harhad (Algérie)
3 : Calderon (Mexique)
3 : Espinoza (Chili)
3 : Holst (Danemark)
3 : Hui L. (Chine)
3 : Hunter (Etats-Unis)
3 : Marzougui (France)
3 : Mullins (Irlande)
3 : Stabbat (France)
3 : Wang (République de Californie)

Plus grand nombre de Pts Bonus

22 : Gordigiani (Italie)
18 : Smith Ma. (Angleterre)
15 : Caroe (Danemark)
15 : Warsylewicz (Canada)
15 : Zabel (Allemagne)

Plus grand nombre de Passes réussies

10 : Harhad (Algérie)
8 : Binding (Allemagne)
8 : Cervera Rodriguez (Espagne)
8 : Xian (Chine)
7 : Arabian (Mexique)
6 : Hunter (Etats-Unis)
6 : Seydoux (Suisse)
6 : Subastian (Inde)

Plus grand nombre d’Assists

4 : Xian (Chine)
3 : Hunter (Etats-Unis)
3 : Rojeski (République de Californie)
3 : Zabel (Allemagne)

Plus grand nombre d’Interceptions

5 : Ljunberg (Suède)
5 : Schulman (Canada)
4 : Cervera Rodriguez (Espagne)
4 : Zabel (Allemagne)

2 Likes

A propos des Norse, j’ai vraiment esperé avoir assez d’argent à mettre sur Dugland mais Holmavick l’a eu.
J’ai jamais vu un rookie G dans une carac à acheter, qui plus est en init . Ca doit etre super

ah oui, pas mal pour un 18 ans (Moa aurait mis au moins 500k)

Jean-Roger Dugland

Informations Carrière Caractéristiques Greffes

Caractéristiques

Caractéristiques Naturelles
Taille 1m90
Mémoire 6 Influence 0 à 10

Initiative 30 à 40 Esquive 20 à 30
Interception 10 à 20

Combat 20 à 30 Endurance 20 à 30
Force 20 à 30 Constitution 20 à 30

Tir 10 à 20 Passe 10 à 20

J’ai plus les moyens. :confused:
Quand t’as les moyens, t’as pas les joueurs actifs. Quand t’as les joueurs actifs de valeur, ta masse salariale fait que tu n’as plus les moyens.