Bilan et Palmarès des MVP 2149

#1

(Re)voici le bilan des meilleurs joueurs de la saison 2149 !


Ce bilan porte sur les tours 2149-04 à 2149-11. Suite au mouvement des dermales jaunes, il n’y a pas eu de MBP attribués sur les 3 premiers tours de la saison.

MILLA (Ziguinchor) a été le meilleur joueur de la saison en Platinium. Il obtient ce titre de n1 des MVP pour la deuxième fois de sa carrière après avoir déjà été sacré en 2145 (et classé 2ème en 2146). Avec 23 citations cumulées depuis ses débuts en pro, Milla rejoint Brisebois à la 3ème place du palmarès sur les 10 dernières années (Le Top 5 : Genovese 38, Nguyen 31, Brisebois et Milla 23, Feza 21).

MAZEV (Milwaukee) prend une belle deuxième place pour 2149, aprs avoir déjà figuré sur le podium la saison dernière ! HILLBRECHT (Pandemonium I) et ILIYASOVA (Milwaukee) se partagent ex-aequo la 3ème place sur le podium de la saison.

VOLKMER (Salleboeuf) - Meilleur joueur en Ligue Open - et FELPPI (Cagliari) n°1 en Rookie sont les autres grands lauréats de cette édition 2149.

Ci-dessous le palmarès de la saison 2149.

Bravo à tous et rendez-vous en 2150 pour une nouvelle saison de MVP !


MVP - Meilleurs Joueurs


PLATINIUM LEAGUE

5 fois cité aux MVP (+1 fois remplaçant)

: Anthony MILLA (ZIGUINCHOR HOURLOUP’REVENGERS)

4 Mazev (Milwaukee Thunderbirds)

3 (+2) Hillbrecht (Pandemonium Suxors of Heaven)
3 (+2) Iliyasova (Milwaukee Thunderbirds)
3 Feza (Ziguinchor Hourloup’Revengers)
3 Light Jr (Milwaukee Thunderbirds)

2 (+1) Belakovsiy (Anchorage Killa Clowns)

2 (+1) Kepenek (Ispahan Hourloup’Academy)

2 (+1) Kolbeins (Holmavick The Norse)
2 (+1) Sprules (Cagliari Dragons)

2 Acquarone (Cardiff Torchwood)

2 Escobar (Pandemonium Pandemonium)

2 Gwinner (Anchorage Killa Clowns)
2 Hill (Loosers Town Loosers)
2 Morton (Anchorage Killa Clowns)
2 Wahlstrom (Thunder Bay Lightnings)

1 (+2) Ahmed God (Ziguinchor Hourloup’Revengers)
1 (+1) Cabras (Cagliari Dragons)
1 (+1)

Haflidason (Holmavick The Norse)
1 (+1)

Lucena (Thunder Bay Lightnings)
1 (+1)

Mysclicki (Loosers Town Loosers)
1 (+1)

Paridar (Ispahan Dragons Academy)
1 (+1)

Postle (Cardiff Torchwood)

etc. etc.

N°1 DES MVP

Distingué 2 fois : Anthony MILLA (Ziguinchor Hourloup’ Revengers)

1 fois chacun : Escobar, Feza, Myscliki, Postle, Wahlstrom

Classement par équipes

12 citations (+ 3 remplaçants) : MILWAUKEE THUNDERBIRDS et ZIGUINCHOR HOURLOUP’REVENGERS

7 (+4) Anchorage Killa Clowns

6 (+4) Ispahan Dragons Academy

5 (+6) Pandemonium Suxors of Heaven
5 (+4) Cagliari Dragons

4 (+1) Loosers Town Loosers

3 (+3) Holmavick The Norse

3 (+2) Cardiff Torchwood

3 (+2) Thunder Bay Lightnings

2 (+1) Pandemonium Pandemonium

1 (+0) Johannesburg Phoenix


OPEN LEAGUE

4 fois cité (+ 1 fois remplaçant) : Roderich VOLKMER (SALLEBOEUF MOA-SONEUZ-BATEUZ)

4 El Foukki (Oran Moasoneuz)
4 Guezgouz (Oran Moasoneuz)

3 (+2) Lintner (Lancy Soiffards)
3 (+1) Smyth (Geneve Alcooliques)
3 Butterfield (Rapa Nui Hourloup’ Giants)
3 Zupan (Montego Bay Buccaneers --Norse–)

2 (+2) Chouaki (Oran Moasoneuz)
2 (+1) Bird (Rapa Nui Hourloup’ Giants)
2 (+1) Iajimi (Oran Moasoneuz)
2 (+1) Joyce (Salleboeuf Moa-Soneuz-Bateuz)
2 Elmi (Rapa Nui Hourloup’ Giants)
2 Greenidae (Champel Sangliers)
2 Kahler (Rapa Nui Hourloup’ Giants)
2 Quintos do Espirito (Rennes Teddy Bears)
2 Schwarzenegger (Montego Bay Buccaneers --Norse–)

1 (+1) Abdul Samadh (Geneve Alcooliques)
1 (+1) Adeoye (Rapa Nui Hourloup’ Giants)
1 (+1) Bamba (Montego Bay Buccaneers – Norse --)
1 (+1) Behnampour (Rapa Nui Hourloup’ Giants)
1 (+1) do Espirito Santo Ne (Montego Bay Buccaneers – Norse --)
1 (+1) Kuster (Lancy Soiffards)
1 +1) Lloyd (Montego Bay Buccaneers --Norse–)
etc. etc.

N°1 des MVP

Distingués 1 fois chacun : Abdul Samadh, Dos Santos Nascimento, El Foukki, Elmi, Iajimi, Kahler, Le Rolland, Volkmer

Classement par équipes

10 (+3) ORAN MOASNEUZ & RAPA NUI HOURLOUP’ GIANTS
7 (+4) Salleboeuf Moa-Soneuz-Bateuz

7 (+3) Geneve Alcooliques

5 (+7)

Lancy Soiffards

5 (+4) Rennes Teddy Bears

5 (+1) Champel Sangliers

4 (+6) Miramas Miramas Angles

1 (+4) Montego Bay Buccaneers --Norse–


ROOKIE LEAGUE

4 fois titulaire : Martin FELPPI ( ‘Les Mafieux’

CAGLIARI DRAGONS U20)

3

(+1 fois remplaçant)

Dupin (Anchorage Killa Clowns U20)
3 (+1) Fikry (‘Les Mafieux’ Cagliari Dragons U20)
3 Foucault (Rennes Teddy Bears U20)
3 Gargano (‘Les Mafieux’ Cagliari Dragons U20)
3 Heywood (Montego Bay Buccaneers --Norse-- U20)

2 (+1) Karago (‘H’Believers’ Ziguinchor Hourloup’Revengers U20)
2 (+1) Osborne (Milwaukee Thunderbirds U20)
2 Hurtado (Rapa Nui Hourloup’Giants U20)
2 McDougal (Milwaukee Thunderbirds U20)
2 Molkhou (Rennes Teddy Bears U20)
2 Muller (Rennes Teddy Bears U20)
2 Sannier (Rennes Teddy Bears U20)

1 (+3) Dupie (Montego Bay Buccaneers --Norse-- U20)
1 (+1) Dahlberg (Holmavick The Norse U20)
1 (+1) Diandy (‘H’Believers’ Ziguinchor Hourloup’Revengers U20)
1 (+1)

Laratta F. (Champel Sangliers U20)
1 (+1)

Maffeo (Ispahan Dragons Academy U20)
1 (+1)

Salembier (‘Les Mafieux’ Cagliari Dragons U20)
1 (+1)

Thiel (‘H’Believers’ Ziguinchor Hourloup’Revengers U20)
1 (+1)

Thorleifsson (Holmavick The Norse U20)
etc. etc.

N°1 DES MVP

2 fois distingué : Pierrick DUPIN (Anchorage Killa Clowns U20)

1 fois chacun : Dahlberg, Dupie, Fikry, Kolit, Ragusa, Shalu

Classement par équipes

12 (+0) 'LES MAFIEUX’ CAGLIARI DRAGONS U20

9 (+0) ‘Les Oursons’ Rennes Teddy Bears U20

6 (+3) Montego Bay Buccaneers --Norse-- U20

5 (+1) Milwaukee Thunderbirds U20

4 (+5) ‘H’Believers’ Ziguinchor Hourloup’Revengers U20

4 (+2) Anchorage Killa Clowns U205 (+2) & Ispahan Dragons Academy U20

3 (+2) Thunder Bay Lightnings U20

3 (+0) Miramas Miramas Angles U20

2 (+3)

Holmavick The Norse U20

2 (+2) ‘Les Petits Bras’ Loosers Town Loosers U20

2 (+1) Cardiff Torchwood U20

2 (+0)

Oran Moasoneuz U20 & Rapa Nui Hourloup’Giants U20

1 (+4) Champel Sangliers U20

1 (+3) Pandemonium Pandemonium U201

1 (+1) ‘Les Nains’ Pandemonium Suxors of Heaven U20

4 (+4) Geneve Alcooliques U20

0 (+1) Johannesburg Phoenix U20


MEILLEUR JEUNE ou DÉBUTANT


PLATINIUM LEAGUE

1 fois cités chacun : Ba Rabaa’a (Ispahan Dragons Academy), Guerette (Milwaukee Thunderbirds), Hagen (Ispahan Dragons Academy), Jeschelnig (Anchorage Killa Clowns), Kepenek (Ispahan Dragons Academy)

, Lenny (Loosers Town Loosers) , Misailidis (Cagliari Dragons), Patey (Milwaukee Thunderbirds)

Par équipes

3 fois : ISPAHAN DRAGONS ACADEMY

2 : Milwaukee Thunderbirds

1 : Anchorage Killa Clowns, Cagliari Dragons, Loosers Town Loosers


OPEN LEAGUE

3 fois cité : Mohamed Najib CHOUAKI (Oran Moasoneuz)

1 fois chacun : Arnason (Rapa Nui Hourloup’Giants), Gardette (Rapa Nui Hourloup’Giants), Greenidae (Champel Sangliers), Ruchet (Champel Sangliers), Taourchi A. (Champel Sangliers)

Par équipes :

3 fois CHAMPEL SANGLIERS & ORAN MOASONEUZ

2 Rapa Nui Hourloup’ Giants

#2

Je susi toujours bluffe par les statistiques que tu produits ! :slight_smile: