Coupe d'Asie - Océanie 2158

C’est parti pour la 1ère édition de la Coupe des nations d’Asie & Océanie !

12 équipes en lice, réparties en 2 poules régionales de 6 équipes (MoyOr + AsCen / AsSE + AsOr + Oce)
Chaque équipe affrontera une fois les autres équipes de la poule
Le premier de chaque poule sera directement qualifié pour les 1/2 finales
Les 2e et 3e de poule seront qualifiés pour des play-offs, dont les 2 vainqueurs rejoindront les 1/2 finales

2158-02
Journée n° 1 / 5

Poule MoyOr + AsCen

Le Népal, les Maldives et l’Inde assument d’entrée leur statut de principaux favoris de cette poule.

Turkestan |5 - 12 |Maldives
Népal |10 - 0 |Palestine
Inde |10 - 3 |Turquie

1.Népal 4 pts (10-0) +10
2.Maldives 4 pts (12-5) +7
3.Inde 4 pts (10-3) +7
4.Turkestan 1 pt (5-12) -7
5.Turquie 1 pt (3-10) -7
6.Palestine 1 pt (0-10) -10

1 Like

2158-03

Poule AsSE + AsOr + Oce

Journée n° 1 / 5

Récent demi-finaliste de la Coupe du Monde, le Japon entend bien confirmer à l’occasion de cette Coupe d’Asie. Il débute par une nette victoire contre la Nouvelle-Zélande. Mais l’Australie a frappé le plus fort en atomisant le Viet Nam. La Chine, elle, ne semble toujours pas guérie…

Japon |9 - 1 |Nouvelle-Zélande
Mongolie |2 - 2 |Chine
Viêt Nam |3 - 20 |Australie

1.Australie 4 pts (20-3) +17
2.Japon 4 pts (9-1) +8
3.Chine & Mongolie 2 pts (2-2) +0
5.Nouvelle-Zélande 1 pt (1-9) -8
6.Viêt Nam 1 pt (3-20) -17

Suite à la crise, plusieurs équipes vont devoir déclarer forfait : Népal et Turquie dans la poule occidentale, mais aussi Japon et Australie qui avaient pris la tête de la poule orientale.

De con côté, le Turkestan n’a plus que 7 joueurs…

Il reste 3 à 4 sélections actives par poule pour l’instant.

Il semble compliqué de changer le format en cours de route. On va plutôt continuer avec les équipes restantes de chaque poule (et garder les résultats acquis jusqu’à présent ?), quitte à attribuer des victoires sur tapis vert.

Les deux premiers de chaque poule seront directement qualifiés pour les 1/2, les autres seront éliminés.

1 Like

2158-05

Poule AsSE + AsOr + Oce

Journée n° 2 / 5

Triste journée puisque tous les matchs ont dû être annulés suite aux forfaits du Japon, de l’Australie et du Viet-Nâm.
Chine, Mongolie et Nouvelle-Zélande en ont profité pour passer en tête du classement, tout en ayant le temps de disputer des matchs amicaux… (et les Néo-Zeds se sont même payés le luxe de battre l’Italie !)

Japon-Mongolie 0-1
Nouvelle-Zélande-Australie 1-0
Chine-Viet Nâm 1-0

1.Chine & Mongolie 6 pts (3-2) +1
3.Nouvelle-Zélande 5 pts (2-9) -7
4.Australie 4 pts (20-4+16
5.Japon 4 pts (9-2) +7
6.Viêt Nam 1 pt (3-21) -18

Poule MoyOr + AsCen
Journée n° 2 / 5

2158-06

Palestine 7 - 13 Maldives
Népal-Inde 0-1 (forfait)
Turquie-Turkestan (forfait x2)

1.Maldives 8 pts (25-12) +13
2.Inde 8 pts (11-3) +8
3.Népal 4 pts (10-1) +9
4.Palestine 2 pts (7-23) -16
5.Turkestan 1 pt (5-12) -7
6.Turquie 1 pt (3-10) -7

2158-07

Poule AsSE + AsOr + Oce

Journée n° 3 / 5

La Chine retrouve des couleurs !

Chine - Nouvelle-Zélande 15-2
Mongolie-Viet Nâm 1-0 (forfait)
Australie - Japon (forfait x2)

1.Chine 10 pts (18-4) +14
2 Mongolie 10 pts (4-2) +2
3.Nouvelle-Zélande 6 pts (4-24) -20
4.Australie 4 pts (20-4) +16
5.Japon 4 pts (9-2) +7
6.Viêt Nam 1 pt (3-22) -19

2158-08

Poule MoyOr + AsCen
Journée n° 3 / 5

L’Inde de Mathew et Rasquinha prend une grosse option sur la qualification !

Inde 20-1 Maldives
Turkestan-Palestine 0-1 (forfait)
Nepal-Turquie (forfait x2)

1.Inde 12 pts (31-4) +27
2.Maldives 9 pts (26-32) -6
3.Palestine 6 pts (8-23) -15
4.Népal 4 pts (10-1) +9
5.Turkestan 1 pt (5-13) -8
6.Turquie 1 pt (3-10) -7

Excellent, allez les gars ! :slight_smile:

2158-09

Poule AsSE + AsOr + Oce

Journée n° 4 / 5

Chine, Nouvelle-Zélande et Mongolie ont disputé des matchs amicaux en remplacement de leurs rencontres prévues contre respectivement Japon, Viet-Nâm et Australie (forfaits).
Il n’y a plus de suspense dans ce groupe, Chinois et Mongols seront au rendez-vous des 1/2 finales.

1.Chine 14 pts (19-4) +15
2 Mongolie 14 pts (5-2) +3
3.Nouvelle-Zélande 10 pts (5-24) -19
4.Australie 4 pts (20-4) +16
5.Japon 4 pts (9-2) +7
6.Viêt Nam 1 pt (3-22) -19

Reste à jouer :

Tour 2158-11 Viet Nâm-Japon
Tour 2158-11 Nouvelle-Zélande-Mongolie
Tour 2158-11 Australie-Chine

2158-10

Poule MoyOr + AsCen
Journée n° 4 / 5

Le Turkestan était de retour, mais l’Inde en est venu à bout grâce à un but de l’inévitable Mathew.
Qualification déjà assurée pour Inde et Maldives !

Inde 8-6 Turkestan
Turquie-Palestine 0-1 (forfait)
Maldives-Nepa 1-0 (forfait)

1.Inde 16 pts (39-10) +29
2.Maldives 13 pts (27-32) -5
3.Palestine 10 pts (9-23) -14
4.Népal 4 pts (10-1) +9
5.Turkestan 2 pts (11-21) -10
6.Turquie 1 pt (3-10) -7

Reste à jouer :

Tour 2158-11 Turkestan-Népal
Tour 2158-11 Maldives-Turquie
Tour 2158-11 Palestine-Inde

2158-11

Poule AsSE + AsOr + Oce

Journée n° 5 / 5

Nouvelle-Zélande 6-0 Mongolie
Viet Nâm-Japon (forfait x2)
Australie 0-1 Chine (forfait)

Les Neo-Zeds pourront nourrir des regrets après avoir sauvé l’honneur contre la Mongolie… Ils ont payé cher leur défaite initiale contre le Japon.
Seuls à avoir tenu la Chine en échec, les Mongols se qualifient pour les demi-finales.

1.Chine 18 pts (20-4) +16
2 Mongolie 15 pts (5-8) -3
3.Nouvelle-Zélande 14 pts (11-24) -13
4.Australie 4 pts (20-3) +17
5.Japon 4 pts (9-1) +8
6.Viêt Nam 1 pt (3-20) -17

Poule MoyOr + AsCen

Journée n° 5 / 5

Suite à une erreur administrative, le match Palestine-Inde a été annulé. Plutôt que de reprogrammer le match, qui comptait pour du beurre au vu des positions au classement, on a décidé de partager les points entre les 2 équipes.
Par ailleurs, Maldives et Turkestan ont gagné par forfait.
inde et Maldives terminent aux deux premières places.

1.Inde 18 pts (39-10) +29
2.Maldives 17 pts (28-32) -4
3.Palestine 12 pts (9-23) -14
4.Turkestan 6 pts (12-20) -8
5.Népal 4 pts (10-0) +10
6.Turquie 1 pt (3-10) -7

  • 1/2 finales : 2158-13 : Chine vs Maldives, Inde vs Mongolie
  • Finale : 2158-14

2158-13

1ère Demi-finale

Avec Ma en fer de lance, les Chinois font le taf et se qualifient pour la finale !

Chine 10 - 6 Maldives

Chine Chine

Qt Pt G B Pa A K I
T. Bo
W. Huang 4
L. Hui 2
C. Ma 4 6 6 1
H. Qin 2 2 2
Z. Wenyi 4 1 1
L. Xian 2 1 1 1
D. Yigang 2

Maldives Maldives

Qt Pt G B Pa A K I
I. Aboobakuru 4 5 1 1
I. Basheer 1 1
M. Imad
M. Mahmood 4 1 1 2
I. Mubah 1
A. Rafeeq 4
M. Thakhan 3
A. Yameen 3

2158-13

2ème Demi-finale

Plus réaliste, la Mongolie déjoue les pronostics en venant à bout de l’Inde !

Inde 9 - 10 Mongolie

Inde Inde

Qt Pt G B Pa A K I
M. ben Abdallah 2
R. Deshmukh
S. Dhanaor 4 1 1
L. Indora 4 4 4 1 1
D. Kanji
B. Mathew 4 3 3 2
P. Rasquinha 4
S. Subastian 2 1 1

Mongolie Mongolie

La finale opposera donc Chine et Mongolie !

Un ‘derby’ qui s’annonce serré au vu de leur affrontement en début de saison lors du premier tour des qualifs de la poule Ouest (match nul 2-2).

En tout cas, ces deux sélections se sont bien reprises un an après avoir totalement foiré le tournoi de qualifications à la Coupe du Monde 2157.