Coupes Continentales 2161

Après la Coupe du Monde 2160, les équipes nationales auront une autre compétition à jouer cette saison… Voici le retour des Coupes continentales, après les 1ères éditions disputées en 2158.

Commençons par faire le point sur les sélections en compétition

COUPE D’EUROPE DES NATIONS
Albanie
Allemagne
Angleterre
Danemark
Espagne
France
Irlande
Islande
Italie
Norvège
Pays de Galles
Suède
Suisse
(…13 équipes en lice => ce ne sera pas simple à gérer)

COUPE DES AMÉRIQUES
Canada
Chili
Etats-Unis
République de Californie
Ligue Caraïbe
Mexique

(6 équipes => une poule nord / une poule centre-sud)
Avec 6 joueurs seulement, le Brésil semble devoir faire l’impasse.

COUPE D’ASIE - OCÉANIE
Chine
Inde
Maldives
Mongolie
Palestine

(5 équipes… => poule unique)
Le Qatar (5 joueurs) est encore trop juste pour participer cette année.

COUPE D’AFRIQUE
Afrique du Sud
Algérie
Sénégal

(3 équipes… => poule unique)

Matchs de qualification jusqu’au tour 10 ou 11 puis (quarts-, demi-) finales à partir du tour 12

1 Like

COUPE D’EUROPE DES NATIONS
(…13 équipes en lice => ce ne sera pas simple à gérer)

Qualifications :
Poule unique, sur le même modèle que la phase de qualifications à la Coupe du Monde. Chaque équipe aura 5 ou 6 matchs à jouer, adversaires désignés par tirage aléatoire (en faisant en sorte que deux adversaires ne s’affrontent pas plus d’une fois).
À chaque tour, si le nombre d’équipes en lice est impair, un équipe du bas de tableau sera exemptée.
Matchs aux tours 2161-02, 04, 05, 06, 08, 10
À l’issue de ce tournoi qualificatif, les 8 premiers seront qualifiés pour le tableau final (1/4, 1/2, Finale), les équipes classées au-delà de la 8ème place seront éliminées.
La position au classement des Qualifications déterminera la place dans le tableau final (1/4 de finale = premier contre huitième, deuxième contre septième, etc.) qui se jouera aux tours 2161-12, 13, 14

Rappel 2158 : ITALIE vainqueur (finaliste : Espagne)

COUPE DES AMÉRIQUES
(6 équipes => une poule nord / une poule centre-sud)

Qualifications :
Chaque équipe aura deux matchs (aller-retour) contre chaque adversaire de sa poule.
Matchs aux tours 2161-02, 04, 05, 06, 08, 10
Les deux premiers de chaque poule seront qualifiés pour le tableau final (1/2, Finale), qui se jouera aux tours 2161-13 et 14.
En demi-finales, le vainqueur de la Poule Nord sera opposé au deuxième de la Poule Centre/Sud, et réciproquement.

Rappel 2158 : LIGUE CARAÏBE vainqueur (finaliste : Etats-Unis)

COUPE D’ASIE - OCÉANIE
(5 équipes… => poule unique)

Qualifications :
Chaque équipe affrontera une fois chaque adversaire de la poule (4 matchs chacun).
Matchs aux tours 2161-02, 04, 06, 08
À l’issue du tournoi de qualification, les quatre premiers seront qualifiés pour le tableau final (1/2, Finale), qui se jouera aux tours 2161-13 et 14.
La position au classement des Qualifications déterminera la place dans le tableau final (1/2 finales = premier contre quatrième, deuxième contre troisième)

Rappel 2158 : CHINE vainqueur (finaliste : Mongolie)

COUPE D’AFRIQUE
(3 équipes… => poule unique)

Qualifications :
Chaque équipe aura deux matchs (aller-retour) contre chaque adversaire de la poule.
Matchs aux tours 2161-02, 04, 05, 06, 08, 10
À l’issue du tournoi de qualification, les deux premiers seront qualifiés pour la finale, prévue au tour 2161-14.

Rappel 2158 : SÉNÉGAL vainqueur (finaliste : Algérie)

Les résultats du 1er tour

Coupe d’Europe des Nations

Décidément, l’Albanie est redoutable en qualifs…
La Suède accroche l’Allemagne, l’Irlande prend sa revanche sur l’Italie (après le dantesque 13-14 en phase finale de Coupe du Monde) !

Coupe des Amériques

Coupe d’Asie - Océanie

Coupe d’Afrique


Amical :

République de Californie 5 - 14 Chine

1 Like

MVP 1er tour QUALIFICATIONS COUPES CONTINENTALES

HUNTER (États-Unis / Ispahan Dragons Academy)
Bohan (Irlande / Oulan Bator Division Sauvage)
Cervera Rodriguez (Espagne / Geneve Alcooliques)
Kasparick (Allemagne / Cagliari Dragons)
Nyamkhuu (Mongolie / Oulan Bator Division Sauvage)
Samuelsson (Islande / Holmavick The Norse)
Seydoux (Suisse / Rapa Nui Hourloup’Giants)
Toulouse (Senegal / Ziguinchor Hourloup’Revengers)

Remplaçants
Dedaj (Albanie / Cagliari Dragons)
Fiorilli (États-Unis / Ispahan Dragons Academy)
Lidberg (Suède / Geneve Alcooliques)
Xian (Chine / Oulan Bator Division Sauvage)

2ème tour : l’Albanie et l’Irlande enchaînent !

Les résultats sont là : Résumé 2161-04 - #4 by Patou_Schminoosh