Pour vous faire patienter en attendant les finales de coupes continentales et la révélation des meilleurs joueurs de la saison 2158… on va commencer par le palmarès de la saison précédente !
En effet, le bilan des MVP de la saison 2157 n’avait pas encore été publié, on s’offre donc une séance de rattrapage !
MVP 2157 - Meilleurs Joueurs Championnat
MVP 2157 PLATINIUM LEAGUE
5 fois cité aux MVP + 2 fois remplaçant : Serapio MENACHO (ZIGUINCHOR HOURLOUP’REVENGERS) (déjà n°1 en 2156)
5 Nakai (Oulan Bator Division Sauvage)
4 (+3 Salembier (Katmandu Electric Dream)
4 (+1) Syibromalisi (Cardiff Torchwood)
3 (+2) Rasquinha (Samarkand Panzers)
3 Maldonado Aguirre (Tikal Astral Riders)
3 Mickens (Anchorage Killa Clowns)
2 (+2) Head (Cardiff Torchwood)
2 (+1) Hackett (Oulan Bator Division Sauvage)
2 (+1) Hulse (Tikal Astral Riders)
2 (+1) Kepenek (Ispahan Dragons Academy)
2 (+1) Lenny (Oulan Bator Division Sauvage)
2 (+1) Villetti (Rapa Nui Hourloup’Giants)
2 (+1) Xiberras (Rapa Nui Hourloup’Giants)
2 Almendras (Cardiff Torchwood)
2 Amir Tahmasseb (Katmandu Electric Dream)
2 Eygererov (Ost-Berlin Division Richter)
2 Hadergjonaj (Rapa Nui Hourloup’Giants)
2 Lezak (Anchorage Killa Clowns)
2 Mathew (Samarkand Panzers)
2 Oudin (Ziguinchor Hourloup’Revengers)
2 Xian (Oulan Bator Division Sauvage)
1 (+2) Alexandrov (Samarkand Panzers)
1 (+2) Enarkarhire (Ziguinchor Hourloup’Revengers)
1 (+2) Keim (Oulan Bator Division Sauvage)
1 (+1) Berdimuhamedow (Samarkand Panzers)
1 (+1) Binding (Ispahan Dragons Academy)
1 (+1) From (Anchorage Killa Clowns)
1 (+1) Grieg (Cardiff Torchwood)
1 (+1) Gustafson (Ziguinchor Hourloup’Revengers)
1 (+1) Hunter (Ispahan Dragons Academy)
1 (+1) Jalili (Ispahan Dragons Academy)
1 (+1) Levamaki (Rapa Nui Hourloup’Giants)
1 (+1) Ryshich (Ost-Berlin Division Richter)
1 (+1) Sanchez (Cuzco Solar Condors)
etc. etc.
N°1 DES MVP PLATINIUM
2 fois n°1 : MENACHO, NAKAI, SYIBROMALISI
1 fois chacun : Jalili, Lezak, Mathew, Toulouse, Wa Kabamba
Classement par équipes Platinium
13 (+5) Ziguinchor Hourloup’Revengers
12 (+5) Oulan Bator Division Sauvage
11 (+6) Cardiff Torchwood
8 (+5) Rapa Nui Hourloup’Giants
8 (+5) Samarkand Panzers
8 (+3) Katmandu Electric Dream
7 (+2) Anchorage Killa Clowns
7 (+2) Tikal Astral Riders
5 (+6) Ispahan Dragons Academy
4 (+0) Cagliari Dragons
3 (+3) Ost-Berlin Division Richter
2 (+2) Cuzco Solar Condors
**MEILLEUR JEUNE ou DÉBUTANT PLATINIUM **
3 fois cité : Ezekiel ENARKARHIRE (Ziguinchor Hourloup’Revengers)
2 : Berdimuhamedow (Samarkand Panzers), Jalili (Ispahan Dragons Academy)
1 fois chacun : Angouno Moke (Cagliari Dragons), Biver (Cardiff Torchwood), Garcia (Cardiff Torchwood), Orgodol (Tikal Astral Riders), Toulouse (Ziguinchor Hourloup’Revengers)
MVP 2157 OPEN LEAGUE
4 fois cité (+1 fois remplaçant) : Makhmud KHAN (SAMARKAND TIGERS) & Otto ZABEL (SALLEBOEUF MOA-SONEUZ-BATEUZ)
4 Ma (Holmavick The Norse)
3 Foucault (Moscow Cold Revenge)
3 Sjostrand (Geneve Alcooliques)
2 (+1) Hettema (Moscow Cold Revenge)
2 Al-Sa’ed (Cairo Neo Pharaohs)
2 Douga (Ottawa Ottawa Blood Storm)
2 Evans (Melbourne Silver Surfers)
2 Huo (Shangai Shaolin Monks)
2 Mahmood (Cairo Neo Pharaohs)
2 Mashian (Oran Dignitaires)
2 Patterson (Dublin Clashers)
2 Schulman (Ottawa Ottawa Blood Storm)
2 Simonsen (Melbourne Silver Surfers)
1 (+2) Arnason (Samarkand Tigers)
1 (+1) Badam (Montego Bay Buccaneers Norse)
1 (+1) Felix (Geneve Alcooliques)
1 (+1) Gislason (Reykjavik Volcaniks)
1 (+1) Hutton (Ottawa Ottawa Blood Storm)
1 (+1) Kucukali (Istanbul Turbo Scimitars)
1 (+1) Le Chevallier (Azille Raiders)
1 (+1) Poudyal (Thunder Bay Lightnings)
etc. etc.
N°1 des MVP OPEN
2 fois : KHAN
1 fois chacun : Aouachar, Garin, Le Chevallier, Ma, Mengoni, Poudyal, Sjostrand, Yan, Zabel
Classement par équipes Open
9 (+6) Samarkand Tigers
7 (+1) Cairo Neo Pharaohs
7 (+0) Hanoi Altered Carbon
6 (+3) Ottawa Ottawa Blood Storm
6 (+1) Moscow Cold Revenge
5 (+3) Salleboeuf Moa-Soneuz-Bateuz
5 (+1) Geneve Alcooliques
5 (+1) Melbourne Silver Surfers
4 (+2) Holmavick The Norse
4 (+1) Reykjavik Volcaniks
4 (+0) Shangai Shaolin Monks
3 (+5) Azille Raiders
3 (+4) Istanbul Turbo Scimitars
3 (+1) Thunder Bay Lightnings
3 (+1) Tokyo Samurai Morphs
3 (+0) Johannesburg Phoenix
3 (+0) Oran Dignitaires
2 (+2) Samarkand Dwarves
2 (+1) Dublin Clashers
2 (+0) Tirana Illyriens
1 (+2) Lusaka Dogs of God
1 (+2) Pandemonium Suxors of Heaven
1 (+1) Montego Bay Buccaneers Norse
0 (+3) Noumea Os Brisés
0 (+2) Miramas Miramas Angles
0 (+1) Kaboul Moujahidines
MEILLEUR JEUNE ou DÉBUTANT OPEN LEAGUE
1 fois cité chacun : Badam (Montego Bay Buccaneers Norse), Barros (Reykjavik Volcaniks), Dedaj (Tirana Illyriens), Garin (Hanoi Altered Carbon), Klettskaro (Reykjavik Volcaniks), Lingtang (Tokyo Samurai Morphs), Song (Shangai Shaolin Monks), Toulami (Oran Dignitaires), Truong (Hanoi Altered Carbon), Vaugrenard (Azille Raiders), Vuci (Tirana Illyriens)
MVP 2157 ROOKIE LEAGUE
6 fois cité : David MPONYE (GENEVE ALCOOLIQUES U20)
5 (+1) Innocent (Tikal Astral Riders U20)
3 Allam (Cario Neo-Pharaons U20)
3 Batnyam (Samarkand Panzers U20 ‘Kalachnikovs’)
3 Daccaretti (Cuzco Solar Condors U20)
3 Secoli (Samarkand Panzers U20 ‘Kalachnikovs’)
2 (+2) Lidberg (Geneve Alcooliques U20)
2 (+2) Mestrinho (Rapa Nui Hourloup’Giants U20)
2 (+1) Bertelsen (Reykjavik Volcaniks U20)
2 (+1) Kazungu (Ziguinchor Hourloup’Revengers U20 ‘H’Believers’ )
2 (+1) Riedel (Geneve Alcooliques U20)
2 (+1) Rock (Tikal Astral Riders U20)
2 (+1) Savo (Cagliari Dragons U20 ‘Les Mafieux’)
2 Akiana (Ziguinchor Hourloup’Revengers U20 ‘H’Believers’ )
2 Basque (Salleboeuf Moa-Soneuz-Bateuz U20)
2 Boroczky (Moscow Cold Revenge U20)
2 Ferrazzi (Anchorage Killa Clowns U20)
2 Howes (Lusaka Dogs of God U20)
2 Kafunmbwe (Lusaka Dogs of God U20)
2 Mittiche (Cario Neo-Pharaons U20)
1 (+2) Darras (Salleboeuf Moa-Soneuz-Bateuz U20)
1 (+2) Larsen (Reykjavik Volcaniks U20)
1 (+1) Arregui (Cuzco Solar Condors U20)
1 (+1) Badiuzzaman (Samarkand Panzers U20 ‘Kalachnikovs’)
1 (+1) Bono (Ziguinchor Hourloup’Revengers U20 ‘H’Believers’ )
1 (+1) Bouchoux (Rapa Nui Hourloup’Giants U20)
1 (+1) Brioullov (Mebourne Silver Surfers U20)
1 (+1) Ghouse (Rapa Nui Hourloup’Giants U20)
1 (+1) Sanjaasuren (Oulan Bator Division Sauvage U20)
1 (+1) Zacharias (Mebourne Silver Surfers U20)
etc. etc.
N°1 DES MVP ROOKIE
1 fois cité chacun : BADIUZZAMAN (Samarkand Panzers U20 ‘Kalachnikovs’), BERTELSEN* (Reykjavik Volcaniks U20), DACCARETTI * (Cuzco Solar Condors U20), DE OCAMPO* (Tikal Astral Riders U20), KAZUNGU (Ziguinchor Hourloup’Revengers U20 ‘H’Believers’ ), MARANON (Cuzco Solar Condors U20), MOSTAFA (Cario Neo-Pharaons U20), OTZOY COLAJ (Tikal Astral Riders U20), ROCK (Tikal Astral Riders U20), SAVO (Cagliari Dragons U20 ‘Les Mafieux’), SUNAN (Geneve Alcooliques U20)
Classement par équipes Rookie
11 (+4) Geneve Alcooliques U20)
9 (+3) Tikal Astral Riders U20)
9 (+1) Cario Neo-Pharaons U20)
8 (+1) Samarkand Panzers U20 ‘Kalachnikovs’)
7 (+2) Cuzco Solar Condors U20)
6 (+5) Ziguinchor Hourloup’Revengers U20 ‘H’Believers’ )
5 (+3) Rapa Nui Hourloup’Giants U20)
5 (+3) Reykjavik Volcaniks U20)
5 (+3) Salleboeuf Moa-Soneuz-Bateuz U20)
4 (+2) Lusaka Dogs of God U20)
3 (+3) Mebourne Silver Surfers U20)
3 (+2) Hanoi Altered Carbon U20)
3 (+2) Moscow Cold Revenge U20)
2 (+4) Cagliari Dragons U20 ‘Les Mafieux’)
2 (+1) Anchorage Killa Clowns U20)
2 (+1) Oulan Bator Division Sauvage U20)
1 (+1) Tokyo Samurai Morphs U20)
1 Ispahan Dragons Academy U20)
1 Katmandu Electric Dream U20)
1 Shangai Shaolin Monks U20)
0 (+1) Azille Raiders U20)
0 (+1) Cardiff Torchwood U20)
MVP 2157 ÉQUIPES NATIONALES
MVP Qualifications + Phase finale Coupe du Monde 2157
7 fois cité Desmond HITONNE (États-Unis / Ispahan Dragons Academy)
4 (+2) Hulse (République Maya / Tikal Astral Riders)
4 Ryshich (Allemagne / Ost-Berlin Division Richter)
4 Villetti (Italie / Rapa Nui Hourloup’Giants)
3 (+2) Smith M. (Angleterre / Cagliari Dragons)
3 (+1) Arroyo Duran (Éspagne / Cagliari Dragons)
3 (+1) Gargano (Italie / Cagliari Dragons)
3 Dupin (France / Anchorage Killa Clowns)
3 Marzougui (France / Ispahan Dragons Academy)
2 (+2) Nakai (Japon / Oulan Bator Division Sauvage)
2 (+1) Zabel (Allemagne / Salleboeuf Moa-Soneuz-Bateuz)
2 Bruderle (Allemagne / Shangai Shaolin Monks)
2 Dupie (Ligue Caraïbe / Montego Bay Buccaneers – Norse --)
2 Gordigiani (Italie / Cagliari Dragons)
2 Smolen (Pologne / Moscow Cold Revenge)
1 (+2) Fiorilli (Etats-Unis / Ispahan Dragons Academy)
1 (+2) Lo (Viet Nam / Hanoi Altered Carbon)
1 (+1) Chapman (États-Unis / Cagliari Dragons)
1 (+1) Duckworth (Nouvelle Zélande / Noumea Os Brisés)
1 (+1) Fikry (Maldives / Tokyo Samurai Morphs)
1 (+1) From (Danemark / Anchorage Killa Clowns)
1 (+1) Magubane. (Afrique du Sud / Johannesburg Phoenix)
1 (+1) Salembier (France / Katmandu Electric Dream)
1 (+1) Star (République de Californie / Anchorage Killa Clowns)
etc. etc.
N°1 DES MVP ÉQUIPES NATIONALES
3 fois : HINTONNE
2 : Marzougui
1 : Adornato, Bruderle, Dupin, Gargano, Salembier, Smith M., Villetti
Classement par équipe nationale
11 (+5) États-Unis
10 (+1) Italie
9 (+2) Allemagne
8 (+1) France
5 (+2) Éspagne
4 (+3) République Maya
4 (+3) Angleterre
4 (+2) Japon
4 Ligue Caraïbe
2 (+1) Danemark
2 (+1) Pologne
2 (+1) Nouvelle Zélande
2 (+1) Brésil
2 Algérie
1 (+2) Viet Nam
1 (+1) République de Californie
1 (+1) Islande
1 (+1) Afrique du Sud
1 (+1) Maldives
1 Zambie
1 Pays de Galles
1 Canada
1 Australie
1 Chili
1 Albanie
1 Inde
0 (+4) Irlande
0 (+1) Nepal
0 (+1) Turkestan
0 (+1) Suède
0 (+1) Mexique
0 (+1) Norvège
Classement par franchise d’origine du sélectionné
15 (+6) Cagliari Dragons
12 (+2) Ispahan Dragons Academy
7 (+1) Rapa Nui Hourloup’Giants
6 (+2) Anchorage Killa Clowns
4 (+3) Tikal Astral Riders
4 (+1) Salleboeuf Moa-Soneuz-Bateuz
4 Ost-Berlin Division Richter
3 (+4) Oulan Bator Division Sauvage
3 (+1) Moscow Cold Revenge
3 (+1) Tokyo Samurai Morphs
3 Montego Bay Buccaneers – Norse –
2 (+1) Noumea Os Brisés
2 (+1) Shangai Shaolin Monks
2 Ziguinchor Houroup’Revengers
1 (+2) Hanoi Altered Carbon
1 (+2) Katmandu Electric Dream
1 (+2) Samarkand Panzers
1 (+1) Geneve Alcooliques
1 (+1) Homavick The Norse
1 (+1) Johannesburg Phoenix
1 Lusaka Dogs of God
1 Melbourne Silver Surfers
1 Miramas Miramas Angles
1 Ottawa Ottawa Blood Storm
1 Thunder Bay Lightnings
0 (+3) Cardiff Torchwood
0 (+3) Dublin Clashers
NOMBRE TOTAL DE CITATIONS aux MVP 2157 (championnat + équipes nationales)
7 (+2) Nakai (Japon / Oulan Bator Division Sauvage)
7 (+1) Hintonne (Ispahan Dragons Academy / États-Unis)
6 (+3) Hulse (République Maya / Tikal Astral Riders)
6 (+2) Zabel (Allemagne / Salleboeuf Moa-Soneuz-Bateuz)
6 (+1) Villetti (Italie / Rapa Nui Hourloup’Giants)
5 (+4) Salembier (France / Katmandu Electric Dream)
…