…And the winner is Arnaldu GUSTAFSON ! Le blitzeur vedette de Ziguinchor a écrasé le classement des meilleurs marqueurs cette saison en établissant un nouveau record de rushs. Cela n’a pas suffi à son équipe pour remporter le championnat, mais Gustafson décroche le titre de Meilleur Joueur de la saison en Platinium pour la 1ère fois de sa carrière, en succédant à Otto Zabel (Moa-Soneuz-Bateuz).
Gustafson est le 6ème joueur d’Hourloup’Revengers à inscrire son nom au palmarès des n°1 MVP après Sy (2141), Milla (2145, 2149), Ould Eghdavna (2148), Dieye (2154) et Menacho (2156, 2157).
Diego Calderon (Division Richter), Frantiosek Czompley (Dragons) et Marc Fiorilli (Dragons Academy) ont été les autres joueurs les plus souvent cités cette saison en Platinium.
Pas de joueurs d’Hourloup’Giants dans les toutes premières places du classement individuel, mais les champions 2159 ont été les meilleurs collectivement et dominent le classement par équipe !
MVP - Meilleurs Joueurs Championnat 2159
PLATINIUM LEAGUE
5 fois cité aux MVP (+1 fois remplaçant) : Arnaldu GUSTAFSON (Ziguinchor Hourloup’Revengers)
4 Calderon (Ost-Berlin Division Richter)
4 Czompely (Cagliari Dragons)
4 Fiorilli (Ispahan Dragons Academy)
3 (+1) Mellor (Cardiff Torchwood)
3 (+1) Nakai (Oulan Bator Division Sauvage)
3 (+1) Schaap (Salleboeuf Moa-Soneuz Batteuz)
3 Gambas (Rapa Nui Hourloup’Giants)
3 Levamaki (Rapa Nui Hourloup’Giants)
3 Rasquinha (Samarkand Panzers)
2 (+2) Syibromalisi (Oulan Bator Division Sauvage)
2 (+1) Gordigiani (Cagliari Dragons)
2 (+1) Ortiz (Ottawa Ottawa Blood Storm)
2 (+1) Oudin (Ziguinchor Hourloup’Revengers)
2 Binding (Ispahan Dragons Academy)
2 Monfared (Ispahan Dragons Academy)
2 Noormohamed (Ottawa Ottawa Blood Storm)
2 Oviedo E. (Anchorage Killa Clowns)
2 Toulouse (Ziguinchor Hourloup’Revengers)
1 (+2) Keim (Oulan Bator Division Sauvage)
1 (+2) Krapl (Rapa Nui Hourloup’Giants)
1 (+2) Lanes (Cardiff Torchwood)
1 (+1) Berlioz (Cagliari Dragons)
1 (+1) Caroe (Ottawa Ottawa Blood Storm)
1 (+1) Dhanaor (Samarkand Panzers)
1 (+1) Guiel (Oulan Bator Division Sauvage)
1 (+1) Harhad (Cagliari Dragons)
1 (+1) Harrington (Cagliari Dragons)
1 (+1) Head (Cardiff Torchwood)
1 (+1) Jalili (Ispahan Dragons Academy)
1 (+1) Marzougui (Ispahan Dragons Academy)
1 (+1) Mathew (Samarkand Panzers)
1 (+1) Medina (Rapa Nui Hourloup’Giants)
1 (+1) Xiberras (Rapa Nui Hourloup’Giants)
1 (+1) Zabel (Salleboeuf Moa-Soneuz Batteuz)
etc. etc.
N°1 DES MVP PLATINIUM
2 fois n°1 : GUSTAFSON (Ziguinchor Hourloup’Revengers), NAKAI (Oulan Bator Division Sauvage) et ORTIZ (Ottawa Blood Storm)
1 fois chacun : CALDERON (Ost-Berlin Division Richter), CZOMPELY (Cagliari Dragons), MELLOR (Cardiff Torchwood), WARSYLEWICZ (Ottawa Ottawa Blood Storm), ZAMBIASI (Salleboeuf Moa-Soneuz Batteuz)
Classement par équipes Platinium
12 citations (+4 remplaçants) RAPA NUI HOURLOUP’GIANTS
12 (+3) Ziguinchor Hourloup’Revengers
10 (+7) Cagliari Dragons
10 (+4) Ispahan Dragons Academy
7 (+9) Oulan Bator Division Sauvage
7 (+4) Cardiff Torchwood
7 (+4) Salleboeuf Moa-Soneuz Batteuz
7 (+3) Ottawa Ottawa Blood Storm
6 (+4) Samarkand Panzers
5 Ost-Berlin Division Richter
4 (+1) Anchorage Killa Clowns
1 (+1) Samarkand Tigers
**MEILLEUR JEUNE ou DÉBUTANT PLATINIUM **
3 fois cité : Krapl (Rapa Nui Hourloup’Giants)
2 fois : Calderon (Ost-Berlin Division Richter)
1 fois chacun : Ball Gl. (Rapa Nui Hourloup’Giants), Dubreuil A. (Salleboeuf Moa-Soneuz Batteuz), Oliveira de Morais (Rapa Nui Hourloup’Giants), Rojeski (Anchorage Killa Clowns), Seguso (Ottawa Ottawa Blood Storm),
Tourinho (Rapa Nui Hourloup’Giants), Ziegler (Salleboeuf Moa-Soneuz Batteuz)