Résumé 2160-03

Dimanche 30 mars 2160

3ème round du championnat 2160 ! Voici le résumé et les résultats du tour, ligue par ligue, inclus les MVP d’H’News.

PLATINIUM LEAGUE

Première défaite pour Ottawa Blood Storm, les trois autres leaders continuent !

Alors qu’ils occupaient la 1ère place grâce à leur meilleur goal-average après deux grosses victoires en deux tours, les joueurs d’Ottawa Blood Storm ont chuté à l’occasion de leur déplacement à l’Ipip’Agora de Ziguinchor. Là même où ils avaient réussi un retentissant exploit la saison dernière, les partenaires d’Ortiz ont cette fois-ci mordu la poussière. Les Africains, qui couraient après leur première victoire de la saison, s’en sont sortis grâce à deux arrêts magistraux d’Enarkarhire, tandis que le capitaine Kabanga a inscrit le seul but du match sur un tir de loin. Ortiz conserve tout de même une avance confortable en tête du classement des meilleurs marqueurs du championnat.

Impressionnants eux aussi depuis le début de saison, Rapa Nui Hourloup’Giants et Salleboeuf Moa-Soneuz-Bateuz n’ont pas raté l’occasion de signer l’un et l’autre une troisième victoire en trois tours, en s’imposant sans souci face aux promus, ils ont dominé respectivement Johannesburg Phoenix et Geneve Alcooliques. Les H’Giants, champions en titre, occupent la place de n°1 grâce à une meilleure différence de points.

Mais un troisième larron continue aussi son chemin de victoires : Cardiff Torchwood ! Les hommes de Jack Harkness se sont imposés à Ispahan en matant Dragons’Academy : malgré deux kills subis, Torchwood a retourné le match grâce à deux arrêts de Head, décidément en grande forme en ce début de saison.

Derrière le trio de tête, il faut souligner aussi la remontée de Cagliari Dragons, qui a décroché une précieuse victoire au nez et à la barbe de la Division Sauvage d’Oulan Bator, avec un Berlioz de gala, auteur d’un sack décisif sur Nakai avant de signer le back’n shoot de la victoire au dernier quart-temps. Il faudra compter avec les Dragons cette saison. Du côté de la Division Sauvage, les ambitions en prennent un coup après cette deuxième défaite en trois tours.

Enfin, le titre de MVP des MVP de la semaine revient au blitzeur mexicain d’Ost-Berlin Division Richter, qui a inscrit 16 pts à lui tout seul face aux Reykjavik Volcaniks, notamment un joli but en contre après avoir intercepté la balle dans son propre camp et esquivé plusieurs plaquages avec la balle en main ! Ost-Berlin en profite pour laisser sa place de relégable à sa victime du jour.

Résultats Platinium 2160-03

MVP PLATINIUM 2160-03

CALDERON (Ost-Berlin Division Richter)
Berlioz (Cagliari Dragons)
Blanchi (Cagliari Dragons)
Enarkarhire (Ziguinchor Hourloup’Revengers)
Head (Cardiff Torchwood)
Krapl (Rapa Nui Hourloup’Giants)
Schaap (Salleboeuf Moa-Soneuz Batteuz)
Syibromalisi (Oulan Bator Division Sauvage)

Remplaçants
Binding (Ispahan Dragons Academy)
Kabanga (Ziguinchor Hourloup’Revengers)
Mellor (Cardiff Torchwood)
Ziegler (Salleboeuf Moa-Soneuz Batteuz)

Meilleur Jeune ou Débutant
Kerrain (Salleboeuf Moa-Soneuz Batteuz)

Classement

Class Equipe Pt M G N P Pp Pc Diff
1. Rapa Nui Hourloup’Giants Chili 12 3 3 0 0 47 10 +37
2. Salleboeuf Moa-Soneuz-Bateuz France 12 3 3 0 0 40 15 +25
3. Cardiff Torchwood Pays de Galles 12 3 3 0 0 30 16 +14
4. Ottawa Blood Storm Canada 9 3 2 0 1 42 5 +37
5. Cagliari Dragons Italie 9 3 2 0 1 28 20 +8
6. Oulan Bator Division Sauvage Mongolie 6 3 1 0 2 26 27 -1
7. Ost-Berlin Division Richter Allemagne 6 3 1 0 2 27 34 -7
8. Geneve Alcooliques * Suisse 6 3 1 0 2 15 27 -12
9. Ziguinchor Hourloup’Revengers Sénégal 6 3 1 0 2 10 22 -12
10. Ispahan Dragons’Academy Iran 6 3 1 0 2 20 36 -16
11. Reykjavik Volcaniks Islande 3 3 0 0 3 15 38 -23
12. Johannesburg Phoenix * Afrique du Sud 3 3 0 0 3 5 55 -50

Platinium League 2160 - Meilleur Marqueur

1 Like

OPEN LEAGUE

Anchorage Killa Clowns conforte sa place de leader, Dublin Clashers et Oran Dignitaires montent sur le podium !

Troisième victoire d’affilée pour les Killa Clowns, qui n’ont connu aucune inquiétude pour dominer Kaboul Moujahidines. Bergoust avait retrouvé sa vista et deux kills, signés Kauffman et From, ont permis d’alourdir la note.

Deuxièmes avant le tour, Thunder Bay Lightnings a subi une nette défaite face à Montego Bay Buccaneers Norse. Sotelo a été le grand bonhomme du match en réussissant un arrêt décisif puis un kill. Les Bucaneers enregistrent ainsi leur première victoire et peuvent nourrir quelques ambitions cette saison, s’ils arrivent à faire preuve de régularité…

Avec Anchorage, Miramas Angles reste la seule équipe encore invaincue, même si les Sudistes ont perdu une place au classement suite à leur deuxième match nul consécutif, 0-0 face à Pandemonium Suxors of Heaven.

Dublin Clashers - victorieux à l’arrachée de Holmavick The Norse - et Oran Dignitaires, large vainqueur vs Tirana Illyriens, remontent aux deuxième et troisième place du classement, à 3 pts des Killa Clowns.

Résultats Open 2160-03

MVP OPEN 2160-03

SOTELO (Montego Bay Buccaneers Norse)
Bejtullahu L. (Tirana Illyriens)
Bergoust (Anchorage Killa Clowns)
Ehrenfels (Dublin Clashers)
Kauffman (Anchorage Killa Clowns)
Ladu (Kaboul Moujahidines)
Turtogtokh (Oran Dignitaires)
Vilches (Miramas Miramas Angles)

Remplaçants
Amos (Montego Bay Buccaneers Norse)
Ibrahim (Pandemonium Suxors of Heaven)
Samuelsson (Holmavick The Norse)
Tellez Palacio (Miramas Miramas Angles)

Meilleur jeune ou débutant
Dubnicoff (Thunder Bay Lightnings)

Classement

Class Equipe Pt M G N P Pp Pc Diff
1. Anchorage Killa Clowns République de Californie 12 3 3 0 0 31 5 +26
2. Dublin Clashers Irlande 9 3 2 0 1 26 16 +10
3. Oran Dignitaires Algérie 9 3 2 0 1 31 23 +8
4. Miramas Miramas Angles * France 8 3 1 2 0 13 5 +8
5. Thunder Bay Lightnings * Canada 7 3 1 1 1 20 19 +1
6. Pandemonium Suxors of Heaven * Monaco 7 3 1 1 1 15 18 -3
7. Tirana Illyriens * Albanie 6 3 1 0 2 6 28 -22
8. Montego Bay Buccaneers Norse Ligue Caraïbe 5 2 1 0 1 22 15 +7
9. Kaboul Moujahidines * Afghanistan 3 3 0 0 3 3 27 -24
10. Holmavick The Norse Islande 2 2 0 0 2 10 21 -11
11. Noumea Os Brises Nouvelle-Zélande 0 0 0 0 0 0 0 +0
12. Paris Loups Blancs France 0 0 0 0 0 0 0 +0

Open League 2160 - Meilleur Marqueur

1 Like

ROOKIE LEAGUE

Pas beaucoup de points marqués chez les jeunes ce tour-ci… Ziguinchor Hourloup’“Believers” continue la course en tête, après s’être imposé face à Genève.Déception en revanche pour Oulan Bator Division Sauvage, qui n’a pas confirmé son bon début de saison et s’est incliné chez les Mafieux de Cagliari. C’est la Dragons’Academy d’Ispahan qui se retrouve nouveau dauphin, tandis que Killa Clowns et Buccaneers Norse progressent dans le Top 5.

Résultats Rookie 2160-03

MVP ROOKIE 2160-03

MUJINGA (Ziguinchor Hourloup’Revengers U20 ‘H’Believers’ )
Cummings (Anchorage Killa Clowns U20)
Egilsson (Reykjavik Volcaniks U20)
Lebovitz (Anchorage Killa Clowns U20)
Mohammed F. (Ispahan Dragons Academy U20)
Raffaldini (Cagliari Dragons U20 ‘Les Mafieux’)
Sundell (Holmavick The Norse U20)
Trepl (Ost-Berlin Division Richter U20)

Remplaçants
Enhmaa (Oran Dignitaires U20)
Esperandieu (Miramas Miramas Angles U20)
Urech (Geneve Alcooliques U20)
Yusuf (Ispahan Dragons Academy U20)

Classement Résultats Statistiques

Equipe Pt M G N P Pp Pc Diff
1. Ziguinchor Hourloup’Revengers Sénégal 42 3 3 0 0 32 21 +11
2. Ispahan Dragons’Academy Iran 38 3 2 0 1 34 20 +14
3. Oulan Bator Division Sauvage Mongolie 36 3 2 0 1 36 12 +24
4. Anchorage Killa Clowns République de Californie 36 3 2 0 1 20 23 -3
5. Montego Bay Buccaneers Norse Ligue Caraïbe 33 2 1 0 1 8 6 +2
6. Dublin Clashers Irlande 33 3 2 0 1 20 25 -5
7. Miramas Miramas Angles * France 32 3 1 0 2 20 24 -4
8. Rapa Nui Hourloup’Giants Chili 31 0 0 0 0 0 0 +0
9. Cagliari Dragons Italie 30 3 3 0 0 25 11 +14
10. Geneve Alcooliques * Suisse 29 3 1 0 2 12 19 -7
11. Holmavick The Norse Islande 28 2 1 0 1 27 8 +19
12. Ost-Berlin Division Richter Allemagne 24 3 2 1 0 28 15 +13
13. Oran Dignitaires Algérie 24 3 1 0 2 21 26 -5
14. Reykjavik Volcaniks Islande 23 3 1 0 2 13 50 -37
15. Tirana Illyriens * Albanie 22 2 1 0 1 12 13 -1
16. Cardiff Torchwood Pays de Galles 18 1 0 0 1 0 3 -3
17. Pandemonium Suxors of Heaven * Monaco 18 3 0 1 2 15 19 -4
18. Ottawa Blood Storm Canada 18 3 1 0 2 15 35 -20
19. Johannesburg Phoenix * Afrique du Sud 17 3 0 0 3 16 27 -11
20. Thunder Bay Lightnings * Canada 14 0 0 0 0 0 0 +0
21. Salleboeuf Moa-Soneuz-Bateuz France 12 0 0 0 0 0 0 +0

Championnat Rookie - 2160 - Meilleur Marqueur

1 Like

ÉQUIPES NATIONALES 2160-03

Leader surprise à l’issue du 1er tour, l’Albanie a conservé sa première place en remportant une nouvelle victoire tranquille, face aux Maldives cette fois-ci. Bizarrement, le meilleur marqueur du 1er tour, Shaqiri, est cette fois resté sur le banc, mais la sélection albanaise s’est trouvé un nouveau blitzer de talent en la personne de Dedaj. Une petite consolation pour ce joueur qui a disparu des radars depuis son transfert il y a quinze mois à Cagliari, où il n’a toujours pas joué le moindre quart-temps !

De leur côté, les principaux favoris de ce tournoi de qualifications se sont tous imposés : les Etats-Unis sont venus à bout de l’Islande, l’Allemagne a souffert contre la Mongolie mais a finalement gagné de justesse, la France a battu le Sénégal et l’Italie a dominé la Suède.

Dans le groupe de tête, on retrouve aussi l’Espagne, qui a décroché une probante victoire contre la Chine, ainsi que l’Irlande, impressionnante face à l’Algérie, avec notamment deux buts de Mullins.

Qualifications Coupe du Monde - 2160 - 2ème round

MVP ÉQUIPES NATIONALES 2160-03

DEDAJ (Albanie / Cagliari Dragons)
Garcia (Espagne / Cardiff Torchwood)
Hunter (États-Unis / Ispahan Dragons Academy)
Kasparick (Allemagne / Cagliari Dragons)
Mullins (Irlande / Holmavick The Norse)
Portman (États-Unis / Homavick The Norse)
Zabel (Allemagne / Salleboeuf Moa-Soneuz-Bateuz)
Ziegler (Suisse / Salleboeuf Moa-Soneuz-Bateuz)

Remplaçants
Gustafson (Islande / Ziguinchor Houroup’Revengers)
Huang (Chine / Oulan Bator Division Sauvage)
Mugica (Espagne / Salleboeuf Moa-Soneuz-Bateuz)
Stabbat (France / Geneve Alcooliques)

CLASSEMENT

1. Albanie 8 pts (29-8) 21
2. Espagne 8 pts (25-7) 18
3. Irlande 8 pts (24-6) 18
4. Etats-Unis 8 pts (25-8) 17
5. Allemagne 8 pts (22-9) 13
6. Italie 8 pts (19-13) 6
7. France 8 pts (19-14) 5
8. Suisse 6 pts (23-14) 9
9. Angleterre 5 pts (19-7) 12
10. Afrique du Sud 5 pts (23-14) 9
11. Islande 5 pts (13-14) -1
12. Danemark 5 pts (16-19) -3

13. Chine 5 pts (15-18) -3
14. Algérie 5 pts (13-20) -7
15. Canada 5 pts (6-18) -12
16. Chili 4 pts (15-2) 13
17. Mongolie 3 pts (13-14) -1
18. Suède 3 pts (14-16) -2
19. République de Californie 3 pts (8-11) -3
20. Sénégal 2 pts (12-19) -7
21. Ligue Caraïbe 2 pts (12-21) -9
22. Inde 2 pts (13-23) -10
23. Maldives 2 pts (5-22) -17
24. Mexique 2 pts (4-30) -26
25. Palestine 2 pts (8-35) -27
26. Pays de Galles 1 pt (2-15) -13

Meilleurs Marqueurs

1. Mullins (Irlande) 18
2. Shaqiri (Albanie) 13
3. Dedaj (Albanie) 11
3. Gordigiani (Italie) 11
5. Elorrieta (Espagne) 10
6. Greyling (Afrique du Sud) 9
6. Grobler (Afrique du Sud) 9
6. Seydoux (Suisse) 9
6. Smith Ma. (Angleterre) 9
6. Zabel (Allemagne) 9

Killers

1 : Zabel (Allemagne)

Plus grand nombre de Buts

3 : Mullins (Irlande)
2 : Elorrieta (Espagne)
2 : Shaqiri (Albanie)

Plus grand nombre de Pts Bonus

11 : Gordigiani (Italie)
9 : Smith Ma. (Angleterre)
9 : Zabel (Allemagne)
7 : Priestley (Ligue Caraïbe)
6 : Dedaj (Albanie)
6 : Larsen (Danemark)
5 : Caroe (Danemark)
5 : Ljunberg (Suède)

Plus grand nombre de Passes réussies

4 : Harhad (Algérie)
3 : Binding (Allemagne)
3 : Cervera Rodriguez (Espagne)
3 : Chapman (Etats-Unis)
3 : Mellor (Angleterre)
3 : Priestley (Ligue Caraïbe)
3 : Subastian (Inde)
3 : Townsend (Angleterre)

Plus grand nombre d’Assists

3 : Hunter (Etats-Unis)
2 : Cervera Rodriguez (Espagne)
2 : Vido (Italie)

Plus grand nombre d’Interceptions

3 : Chapman (Etats-Unis)
3 : Ljunberg (Suède)
2 : Bardhi (Albanie)
2 : Fusillo (Italie)
2 : Hardar (Islande)
2 : Hedquist (Suède)
2 : Priestley (Ligue Caraïbe)
2 : Reguig (Algérie)
2 : Schulman (Canada)
2 : Stabbat (France)
2 : Star (République de Californie)
2 : Turtohtokh (Mongolie)
2 : Zabel (Allemagne)
2 : Zeboudji (Algérie)

1 Like