Résumé 2160-05

Dimanche 11 mai 2160

5ème round du championnat 2160 ! Voici les résultats du tour, ligue par ligue.

PLATINIUM LEAGUE

Résultats

Classement

Class Equipe Pt M G N P Pp Pc Diff
1. Salleboeuf Moa-Soneuz-Bateuz France 17 5 4 0 1 56 27 +29
2. Cagliari Dragons Italie 17 5 4 0 1 51 32 +19
3. Cardiff Torchwood Pays de Galles 17 5 4 0 1 42 47 -5
4. Ispahan Dragons’Academy Iran 14 5 3 0 2 73 41 +32
5. Oulan Bator Division Sauvage Mongolie 14 5 3 0 2 64 32 +32
6. Ost-Berlin Division Richter Allemagne 14 5 3 0 2 66 39 +27
7. Rapa Nui Hourloup’Giants Chili 14 5 3 0 2 53 42 +11
8. Ottawa Blood Storm Canada 11 5 2 0 3 54 28 +26
9. Ziguinchor Hourloup’Revengers Sénégal 11 5 2 0 3 16 38 -22
10. Reykjavik Volcaniks Islande 8 5 1 0 4 32 55 -23
11. Geneve Alcooliques * Suisse 8 5 1 0 4 31 56 -25
12. Johannesburg Phoenix * Afrique du Sud 5 5 0 0 5 15 116 -101

Platinium League 2160 - Meilleur Marqueur

OPEN LEAGUE

Résultats 2160-05

Classement

Class Equipe Pt M G N P Pp Pc Diff
1. Anchorage Killa Clowns République de Californie 20 5 5 0 0 62 10 +52
2. Oran Dignitaires Algérie 17 5 4 0 1 55 24 +31
3. Miramas Miramas Angles * France 13 5 2 2 1 21 21 +0
4. Thunder Bay Lightnings * Canada 12 5 2 1 2 35 34 +1
5. Pandemonium Suxors of Heaven * Monaco 12 5 2 1 2 25 30 -5
6. Tirana Illyriens * Albanie 12 5 2 1 2 17 33 -16
7. Dublin Clashers Irlande 11 5 2 0 3 27 29 -2
8. Holmavick The Norse Islande 8 4 1 1 2 30 26 +4
9. Montego Bay Buccaneers Norse Ligue Caraïbe 7 4 1 0 3 28 40 -12
10. Kaboul Moujahidines * Afghanistan 5 5 0 0 5 3 56 -53

Open League 2160 - Meilleur Marqueur

ROOKIE LEAGUE

Résultats

Résultats

Equipe Pt M G N P Pp Pc Diff
1. Ziguinchor Hourloup’Revengers Sénégal 44 5 3 0 2 38 42 -4
2. Ispahan Dragons’Academy Iran 43 5 3 0 2 51 35 +16
3. Oulan Bator Division Sauvage Mongolie 41 5 3 0 2 56 40 +16
4. Anchorage Killa Clowns République de Californie 41 5 3 0 2 44 32 +12
5. Miramas Miramas Angles * France 40 5 3 0 2 41 34 +7
6. Cagliari Dragons Italie 38 5 5 0 0 43 22 +21
7. Montego Bay Buccaneers Norse Ligue Caraïbe 37 3 2 0 1 14 11 +3
8. Holmavick The Norse Islande 36 4 3 0 1 50 14 +36
9. Dublin Clashers Irlande 35 5 2 0 3 31 54 -23
10. Geneve Alcooliques * Suisse 34 5 2 0 3 27 49 -22
11. Ost-Berlin Division Richter Allemagne 32 5 4 1 0 54 19 +35
12. Oran Dignitaires Algérie 32 5 3 0 2 55 33 +22
13. Rapa Nui Hourloup’Giants Chili 31 0 0 0 0 0 0 +0
14. Cardiff Torchwood Pays de Galles 26 3 2 0 1 67 6 +61
15. Reykjavik Volcaniks Islande 25 5 1 0 4 18 71 -53
16. Tirana Illyriens * Albanie 22 2 1 0 1 12 13 -1
17. Pandemonium Suxors of Heaven * Monaco 20 5 0 1 4 26 40 -14
18. Ottawa Blood Storm Canada 20 5 1 0 4 26 58 -32
19. Johannesburg Phoenix * Afrique du Sud 18 4 0 0 4 19 38 -19
20. Thunder Bay Lightnings * Canada 14 0 0 0 0 0 0 +0
21. Salleboeuf Moa-Soneuz-Bateuz France 12 0 0 0 0 0 0 +0

ÉQUIPES NATIONALES

Résultats 2160-05 (à suivre)

Rappel : pas de matchs internationaux au tour 2160-06

MVP : à suivre

1 Like

Les MVP du tour 5 :

MVP PLATINIUM 2160-05

MELLOR (Cardiff Torchwood)
Berlioz (Cagliari Dragons)
Calderon (Ost-Berlin Division Richter)
Czompely (Cagliari Dragons)
Indora (Ispahan Dragons Academy)
Nakai (Oulan Bator Division Sauvage)
Schaap (Salleboeuf Moa-Soneuz Batteuz)
Xian (Oulan Bator Division Sauvage)

Remplaçants
Ayushbaatar (Johannesburg Phoenix)
Cuthbert (Ottawa Blood Storm)
Hui L. (Geneve Alcooliques)
Zabel (Salleboeuf Moa-Soneuz Batteuz)

Meilleur Jeune ou Débutant
Arabian (Cardiff Torchwood)

MVP OPEN 2160-05

SMITH Ma. (Anchorage Killa Clowns)
Domi (Tirana Illyriens)
Koja (Tirana Illyriens)
Mullins (Holmavick The Norse)
Prasada (Oran Dignitaires)
Samuelsson (Holmavick The Norse)
Tahmazian (Thunder Bay Lightnings)
Vuci (Tirana Illyriens)

Remplaçants
Beaubien (Thunder Bay Lightnings)
Kauffman (Anchorage Killa Clowns)
Barriere (Oran Dignitaires)
Ullring (Holmavick The Norse)

Meilleur jeune ou débutant
Melsted (Dublin Clashers)

MVP ROOKIE 2160-05

CUMMINGS * (Anchorage Killa Clowns U20)
Ameli (Cardiff Torchwood U20)
Castillo (Holmavick The Norse U20)
Diwathe (Ost-Berlin Division Richter U20)
Hou (Oran Dignitaires U20)
Hui W. (Ispahan Dragons Academy U20)
McDowell (Cardiff Torchwood U20)
Montalvo (Miramas Miramas Angles U20)

Remplaçants
Anablak (Oran Dignitaires U20)
Bradal (Holmavick The Norse U20)
Kiflemariam (Cagliari Dragons U20 ‘Les Mafieux’)
Lebovitz (Anchorage Killa Clowns U20)

1 Like

Les statistiques (Qualifications à la Coupe du monde) :

Meilleurs Marqueurs

1. Smith Ma. (Angleterre) 21
2. Gordigiani (Italie) 19
2. Mullins (Irlande) 19
4. Caroe (Danemark) 18
4. Shaqiri (Albanie) 18
6. Harhad (Algérie) 17
6. Hui L. (Chine) 17
6. Terstena (Albanie) 17
9. Dedaj (Albanie) 15
9. Priestley (Ligue Caraïbe) 15

Killers

1 : Zabel (Allemagne)

Plus grand nombre de Buts

3 : Harhad (Algérie)
3 : Hui L. (Chine)
3 : Mullins (Irlande)
3 : Shaqiri (Albanie)
2 : Akiana (Sénégal)
2 : Deshmukh R. (Inde)
2 : Elorrieta (Espagne)
2 : Espinoza (Chili)
2 : Garcia (Espagne)
2 : Holst (Danemark)
2 : Terstena (Albanie)
2 : Wang (République de Californie)

Plus grand nombre de Pts Bonus

19 : Gordigiani (Italie)
16 : Smith Ma. (Angleterre)
13 : Caroe (Danemark)
11 : O’Malley (Irlande)
10 : Dedaj (Albanie)
10 : Lidberg (Suède)
10 : Priestley (Ligue Caraïbe)
10 : Warsylewicz (Canada)

Plus grand nombre de Passes réussies

7 : Harhad (Algérie)
6 : Binding (Allemagne)
5 : Cervera Rodriguez (Espagne)
5 : Hunter (Etats-Unis)
5 : Xian (Chine)
4 : Oviedo E. 1 (Mexique)
4 : Seydoux (Suisse)
4 : Subastian (Inde)

Plus grand nombre d’Assists

3 : Hunter (Etats-Unis)
2 : Cervera Rodriguez (Espagne)
2 : Rojeski (République de Californie)
2 : Subastian (Inde)
2 : Vido (Italie)
2 : Xian (Chine)
2 : Zabel (Allemagne)

Plus grand nombre d’Interceptions

4 : Ljunberg (Suède)
3 : Cervera Rodriguez (Espagne)
3 : Chapman (Etats-Unis)
3 : Hardar (Islande)
3 : Keim (Chili)
3 : Schulman (Canada)
3 : Turtohtokh (Mongolie)

1 Like

Zut, apparemment j’avais effacé les résultats du dernier round de Qualifications, les revoici !

ÉQUIPES NATIONALES

L’Albanie continue ! 4ème victoire en 4 tours. Après avoir battu l’Italie au tour précédent, l’étonnante sélection albanaise a cette fois-ci épinglé l’Irlande (11-8 ), qu faisait partie des co-leaders avant ce 4ème round.

Seule l’Espagne arrive pour l’instant à suivre le rythme, les Espagnols ont eux aussi empoché une 4ème victoire, en venant difficilement à bout du Canada (5-3).

Vainqueur de la France (8-6) avec un Hitzler décisif, l’Allemagne se repositionne dans le Top4, au premier rang des poursuivants, à hauteur des États-Unis, qui ont abandonné leurs premiers points en concédant le nul à l’Algérie (10-10).

A noter encore la première victoire de la Palestine, tombeur du Sénégal (11-9), et une nouvelle déception pour la Ligue Caraïbe, championne des Amériques en titre, qui occupe désormais la lanterne rouge avec 4 défaites, seulement imitée par les Maldives.

Qualifications Coupe du Monde - 2160 - 4ème round

MVP ÉQUIPES NATIONALES 2160-05

CAROE (Danemark / Ottawa Blood Storm)
Elorrieta (Espagne / Dublin Clashers)
Harhad (Algérie / Cagliari Dragons)
Harrington (Angleterre / Cagliari Dragons)
Hitzler (Allemagne / Cardiff Torchwood)
Hui L. (Chine / Geneve Alcooliques)
Ljunberg (Suède / Geneve Alcooliques)
Xian (Chine / Oulan Bator Division Sauvage)

Remplaçants
Beaubien (Etats-Unis / Thunder Bay Lightnings)
Gunnarson (Islande / Reykjavik Volcaniks)
Shaqiri (Albanie / Tirana Illyriens)
Zreikat (Palestine / Dublin Clashers)

CLASSEMENT


1. Albanie 16 pts (52-21) 31
2. Espagne 16 pts (40-18) 22
3. Etats-Unis 14 pts (47-26) 21
4. Allemagne 14 pts (35-20) 15
5. Irlande 13 pts (41-25) 16
6. France 13 pts (40-29) 11
7. Italie 13 pts (33-28) 5
8. Chine 13 pts (34-30) 4
9. Angleterre 11 pts (39-23) 16
10. Suisse 11 pts (36-26) 10
11. Afrique du Sud 10 pts (37-28) 9
12. Danemark 10 pts (34-35) -1

13. Islande 10 pts (26-28) -2
14. Canada 10 pts (19-30) -11
15. Chili 9 pts (27-19) 8
16. République de Californie 8 pts (30-22) 8
17. Suède 8 pts (32-33) -1
18. Algérie 8 pts (30-45) -15
19. Sénégal 7 pts (36-37) -1
20. Palestine 7 pts (24-54) -30
21. Pays de Galles 6 pts (19-30) -11
22. Mongolie 5 pts (25-30) -5
23. Inde 5 pts (18-38) -20
24. Mexique 5 pts (23-51) -28
25. Maldives 4 pts (15-40) -25
26. Ligue Caraïbe 4 pts (20-46) -26