Résumé 2160-09

Un peu trop chargé de mon côté en ce moment… On va se limiter aux résultats.


Dimanche 25 août 2160

PLATINIUM LEAGUE

Résultats 2160-09

Classement

Class Equipe Pt M G N P Pp Pc Diff
1. Cagliari Dragons Italie 29 9 6 2 1 99 52 +47
2. Cardiff Torchwood Pays de Galles 29 9 6 2 1 97 78 +19
3. Ispahan Dragons’Academy Iran 28 9 6 1 2 123 61 +62
4. Oulan Bator Division Sauvage Mongolie 27 9 6 0 3 117 52 +65
5. Ost-Berlin Division Richter Allemagne 25 9 5 1 3 96 76 +20
6. Ottawa Blood Storm Canada 23 9 4 2 3 106 57 +49
7. Salleboeuf Moa-Soneuz-Bateuz France 22 9 4 1 4 75 77 -2
8. Rapa Nui Hourloup’Giants Chili 21 9 4 0 5 86 86 +0
9. Ziguinchor Hourloup’Revengers Sénégal 21 9 4 0 5 45 59 -14
10. Geneve Alcooliques * Suisse 16 9 2 1 6 63 101 -38
11. Reykjavik Volcaniks Islande 15 9 2 0 7 53 106 -53
12. Johannesburg Phoenix * Afrique du Sud 9 9 0 0 9 20 175 -155

Platinium League 2160 - Meilleur Marqueur

OPEN LEAGUE

Résultats 2160-09

Classement

Class Equipe Pt M G N P Pp Pc Diff
1. Anchorage Killa Clowns République de Californie 36 9 9 0 0 126 15 +111
2. Miramas Miramas Angles * France 27 9 5 3 1 47 31 +16
3. Oran Dignitaires Algérie 25 9 5 1 3 80 61 +19
4. Dublin Clashers Irlande 24 9 5 0 4 90 46 +44
5. Thunder Bay Lightnings * Canada 21 9 3 3 3 60 78 -18
6. Pandemonium Suxors of Heaven * Monaco 21 9 3 3 3 50 71 -21
7. Holmavick The Norse Islande 18 8 3 1 4 63 53 +10
8. Tirana Illyriens * Albanie 16 9 2 1 6 20 70 -50
9. Montego Bay Buccaneers Norse Ligue Caraïbe 14 7 2 1 4 53 60 -7
10. Kaboul Moujahidines * Afghanistan 12 9 1 0 8 21 98 -77
11. Paris Loups Blancs France 2 1 0 1 0 5 5 +0
12. Noumea Os Brises Nouvelle-Zélande 0 0 0 0 0 0 0 +0

Open League 2160 - Meilleur Marqueur

Joueur Equipe
1. D. Bergoust Killa Clowns 55 pts
2. M. Smith Killa Clowns 43 pts
3. O. Sigursteinsson Clashers 31 pts
4. G. Les Clashers 28 pts
5. D. Townsend Dignitaires 25 pts
1 Like

ROOKIE LEAGUE

Une histoire de derbies ce tour-ci ! Montego Bay s’adjuge le derby norse et reste en tête de la ligue, juste devant Ispahan qui a remporté le derby Dragons !

Résultats 2160-09

MVP ROOKIE 2160-09

LANDOLFI (Ziguinchor Hourloup’Revengers U20 ‘H’Believers’ )
Abdul Fattah (Ispahan Dragons Academy U20)
Ahmed (Pandemonium Suxors of Heaven U20 "Les Nains’)
Backeljau (Ost-Berlin Division Richter U20)
Gulati (Anchorage Killa Clowns U20)
Saavedra (Montego Bay Buccaneers Norse U20)
Schnack (Holmavick The Norse U20)
Tmeizi (Ispahan Dragons Academy U20)

Remplaçants
Diagne Faye (Ziguinchor Hourloup’Revengers U20 ‘H’Believers’ )
Quiros (Montego Bay Buccaneers Norse U20)
Velazquez (Anchorage Killa Clowns U20)
Wilmott (Ost-Berlin Division Richter U20)

Classement

Equipe Pt M G N P Pp Pc Diff
1. Montego Bay Buccaneers Norse Ligue Caraïbe 53 7 6 0 1 63 21 +42
2. Ispahan Dragons’Academy Iran 53 9 5 0 4 77 66 +11
3. Ziguinchor Hourloup’Revengers Sénégal 51 9 4 0 5 66 72 -6
4. Anchorage Killa Clowns République de Californie 49 9 4 1 4 73 66 +7
5. Cagliari Dragons Italie 48 9 7 0 2 77 47 +30
6. Dublin Clashers Irlande 47 8 5 0 3 70 68 +2
7. Ost-Berlin Division Richter Allemagne 46 9 7 2 0 87 37 +50
8. Holmavick The Norse Islande 46 8 5 0 3 84 38 +46
9. Miramas Miramas Angles * France 45 7 4 0 3 47 53 -6
10. Oran Dignitaires Algérie 44 8 6 0 2 82 49 +33
11. Oulan Bator Division Sauvage Mongolie 43 6 3 1 2 63 47 +16
12. Geneve Alcooliques * Suisse 41 9 3 0 6 51 81 -30
13. Rapa Nui Hourloup’Giants Chili 32 1 0 0 1 3 12 -9
14. Reykjavik Volcaniks Islande 32 9 2 0 7 36 119 -83
15. Cardiff Torchwood Pays de Galles 31 7 2 1 4 87 50 +37
16. Pandemonium Suxors of Heaven * Monaco 30 9 2 1 6 67 64 +3
17. Ottawa Blood Storm Canada 27 9 2 0 7 36 87 -51
18. Johannesburg Phoenix * Afrique du Sud 24 7 1 0 6 38 69 -31
19. Tirana Illyriens * Albanie 22 2 1 0 1 12 13 -1
20. Thunder Bay Lightnings * Canada 14 0 0 0 0 0 0 +0

Championnat Rookie - 2160 - Meilleur Marqueur

Afficher

éléments

Rechercher :

Joueur Equipe
1. N. Bradal The Norse 44 pts
2. B. Cummings Killa Clowns 40 pts
3. J. Amaya Clashers 35 pts
4. V. Facci Dragons 31 pts
5. B. Ameli Torchwood 29 pts
1 Like

ÉQUIPES NATIONALES / QUALIFICATIONS COUPE DU MONDE

Ça y est, enfin, l’Albanie a chuté ! C’est le Chili qui a réussi cet exploit, après avoir déjà tapé l’Italie au tour précédent !

L’Allemagne passe en tête, en compagnie de l’Espagne qui a battu la France ! Les US, champions en titre, en profitent pour remonter dans le Top 4.

Qualifications Coupe du Monde 2160 : round n°7/8

Inde Inde\ 18x12 5 - 10 Italie\ 18x12 Italie
Suède Suède\ 18x12 10 - 3 Palestine\ 18x12 Palestine
France France\ 18x12 8 - 10 Espagne\ 18x12 Espagne
Islande Islande\ 18x12 10 - 7 Ligue Caraïbe\ 18x12 Ligue Caraïbe
Albanie Albanie\ 18x12 1 - 8 Chili\ 18x12 Chili
Angleterre Angleterre\ 18x12 14 - 3 Canada\ 18x12 Canada
Pays de Galles Pays de Galles\ 18x12 14 - 11 Suisse\ 18x12 Suisse
Maldives Maldives\ 18x12 2 - 10 Chine\ 18x12 Chine
République de Californie République de Californie\ 18x12 10 - 8 Afrique du Sud\ 18x12 Afrique du Sud
Mongolie Mongolie\ 18x12 10 - 10 Mexique\ 18x12 Mexique
Sénégal Sénégal\ 18x12 4 - 9 Etats-Unis\ 18x12 Etats-Unis
Allemagne Allemagne\ 18x12 15 - 5 Algérie\ 18x12 Algérie
Danemark Danemark\ 18x12 7 - 14 Irlande\ 18x12 Irlande

MVP ÉQUIPES NATIONALES 2160-09

ESPINOZA (Chili / Ziguinchor Houroup’Revengers)
Arabian (Mexique / Cardiff Torchwood)
Chapman (États-Unis / Cagliari Dragons)
Elorrieta (Espagne / Dublin Clashers)
Hodgson (Pays de Galles / Cardiff Torchwood)
Mugica (Espagne / Salleboeuf Moa-Soneuz-Bateuz)
O’Malley (Irlande / Cardiff Torchwood)
Rojeski (République de Californie / Anchorage Killa Clowns)

Remplaçants
Binding (Allemagne / Ispahan Dragons Academy)
Fusillo (Italie / Oran Dignitaires)
Guomundsson (Islande / Reykjavik Volcaniks)
McKinnell (Pays de Galles / Dublin Clashers)

CLASSEMENT

1. Allemagne 26 pts (74-31) 43
2. Espagne 26 pts (63-38) 25
3. Albanie 25 pts (78-40) 38
4. Etats-Unis 24 pts (81-47) 34
5. France 22 pts (72-41) 31
6. Chine 22 pts (59-50) 9
7. Italie 22 pts (56-48) 8
8. Chili 21 pts (48-26) 22
9. Angleterre 20 pts (76-38) 38
10. Islande 19 pts (53-46) 7
11. Irlande 19 pts (57-51) 6
12. Canada 19 pts (41-54) -13

13. Suède 18 pts (61-53) 8
14. République de Californie 17 pts (58-53) 5
15. Danemark 16 pts (53-52) 1
16. Sénégal 16 pts (57-60) -3
17. Afrique du Sud 14 pts (60-63) -3
18. Pays de Galles 14 pts (48-56) -8
19. Suisse 14 pts (54-70) -16
20. Algérie 14 pts (47-71) -24
21. Mexique 12 pts (56-75) -19
22. Mongolie 11 pts (50-55) -5
23. Palestine 10 pts (31-83) -52
24. Inde 8 pts (37-68) -31
25. Ligue Caraïbe 6 pts (34-71) -37
26. Maldives 6 pts (19-65) -46
27. Norvège 2 pts (2-20) -18

STATISTIQUES

Meilleurs Marqueurs

1. Shaqiri (Albanie) 29
2. Gordigiani (Italie) 27
2. Harhad (Algérie) 27
2. Smith Ma. (Angleterre) 27
5. Calderon (Mexique) 26
6. Fiorilli (Etats-Unis) 25
6. O’Malley (Irlande) 25
6. Zabel (Allemagne) 25
9. Mullins (Irlande) 24
10. Lidberg (Suède) 23

Killers

1 : Zabel (Allemagne)

Plus grand nombre de Buts

5 : Shaqiri (Albanie)
4 : Calderon (Mexique)
4 : Espinoza (Chili)
4 : Harhad (Algérie)
4 : Mullins (Irlande)

Plus grand nombre de Pts Bonus

22 : Gordigiani (Italie)
22 : Smith Ma. (Angleterre)
17 : Caroe (Danemark)
15 : Fiorilli (Etats-Unis)
15 : O’Malley (Irlande)
15 : Warsylewicz (Canada)
15 : Zabel (Allemagne)

Plus grand nombre de Passes réussies

11 : Harhad (Algérie)
10 : Arabian (Mexique)
8 : Binding (Allemagne)
8 : Cervera Rodriguez (Espagne)
8 : Xian (Chine)
7 : Hunter (Etats-Unis)
7 : Marzougui (France)
7 : Subastian (Inde)

Plus grand nombre d’Assists

4 : Hunter (Etats-Unis)
4 : Xian (Chine)
3 : Arabian (Mexique)
3 : Gambas (Chili)
3 : Rojeski (République de Californie)
3 : Zabel (Allemagne)

Plus grand nombre d’Interceptions

5 : Josephs (Ligue Caraïbe)
5 : Ljunberg (Suède)
5 : Schulman (Canada)
4 : Bampassy (Sénégal)
4 : Cervera Rodriguez (Espagne)
4 : Keim (Chili)
4 : Zabel (Allemagne)

edit : Il manquait les MVP de Platinium et d’Open pour ce tour 2160-09.
Les voici complétés :

MVP PLATINIUM 2160-09

XIAN (Oulan Bator Division Sauvage)
Berlioz (Cagliari Dragons)
Gambas (Rapa Nui Hourloup’Giants)
Head (Cardiff Torchwood)
Lidberg (Geneve Alcooliques)
Noormohamed (Ottawa Blood Storm)
Oudin (Ziguinchor Hourloup’Revengers)
Subastian (Geneve Alcooliques)

Remplaçants
Arabian (Cardiff Torchwood)
Mengoni (Salleboeuf Moa-Soneuz Batteuz)
Nakai (Oulan Bator Division Sauvage)
Toulouse (Ziguinchor Hourloup’Revengers)

Meilleur Jeune ou Débutant
Riedel (Geneve Alcooliques)

MVP OPEN 2160-09

BERGOUST (Anchorage Killa Clowns)
Clain (Miramas Miramas Angles)
Habeeb M. (Pandemonium Suxors of Heaven)
Ladu (Kaboul Moujahidines)
Smith Ma. (Anchorage Killa Clowns)
Redrobe (Anchorage Killa Clowns)
Turtogtokh (Oran Dignitaires)
Zeboudji (Oran Dignitaires)

Remplaçants
Dockerhill (Thunder Bay Lightnings)
Nasih Ab. (Pandemonium Suxors of Heaven)
Tahmazian (Thunder Bay Lightnings)
Wilches (Miramas Miramas Angles)

Meilleur jeune ou débutant

1 Like