Résumé 2160-10

(Je suis en vadrouille… résumé succint ce tour-ci encore)

PLATINIUM LEAGUE

Cagliari Dragons remporte le match au sommet contre Cardiff Torchwood (11-10) et file vers le titre de champion après le faux-pas d’Oulan Bator Division Sauvage chez les reykjavik Volcaniks !

Résultats 2160-10

Classement

Class Equipe Pt M G N P Pp Pc Diff
1. Cagliari Dragons Italie 33 10 7 2 1 110 62 +48
2. Cardiff Torchwood Pays de Galles 30 10 6 2 2 107 89 +18
3. Oulan Bator Division Sauvage Mongolie 29 10 6 1 3 129 64 +65
4. Ispahan Dragons’Academy Iran 29 10 6 1 3 123 78 +45
5. Ottawa Blood Storm Canada 27 10 5 2 3 123 57 +66
6. Ost-Berlin Division Richter Allemagne 27 10 5 2 3 101 81 +20
7. Salleboeuf Moa-Soneuz-Bateuz France 26 10 5 1 4 93 82 +11
8. Ziguinchor Hourloup’Revengers Sénégal 23 10 4 1 5 50 64 -14
9. Rapa Nui Hourloup’Giants Chili 21 9 4 0 5 86 86 +0
10. Geneve Alcooliques * Suisse 20 10 3 1 6 72 106 -34
11. Reykjavik Volcaniks Islande 17 10 2 1 7 65 118 -53
12. Johannesburg Phoenix * Afrique du Sud 10 10 0 0 10 25 193 -168

Platinium League 2160 - Meilleur Marqueur

1 Like

OPEN LEAGUE

Anchorage Killa Clwons n’est plus qu’à une levée du grand chelem de victoires !
Derrière, cela reste très ouvert pour les deux autres places sur le podium : plusieurs équipes peuvent encore prétendre à la montée !

À noter le deuxième match nul des jeunes Paris Loups Blancs, qui ont tenu tête à Thunder Bay Lightnings.

Résultats 2160-10

Classement

Class Equipe Pt M G N P Pp Pc Diff
1. Anchorage Killa Clowns République de Californie 40 10 10 0 0 142 15 +127
2. Miramas Miramas Angles * France 27 9 5 3 1 47 31 +16
3. Oran Dignitaires Algérie 26 10 5 1 4 80 77 +3
4. Pandemonium Suxors of Heaven * Monaco 25 10 4 3 3 60 76 -16
5. Dublin Clashers Irlande 24 9 5 0 4 90 46 +44
6. Thunder Bay Lightnings * Canada 23 10 3 4 3 65 83 -18
7. Tirana Illyriens * Albanie 20 10 3 1 6 30 78 -48
8. Holmavick The Norse Islande 19 9 3 1 5 68 63 +5
9. Montego Bay Buccaneers Norse Ligue Caraïbe 15 8 2 1 5 61 70 -9
10. Kaboul Moujahidines * Afghanistan 13 10 1 0 9 21 116 -95
11. Paris Loups Blancs France 4 2 0 2 0 10 10 +0

Open League 2160 - Meilleur Marqueur

Joueur Equipe
1. D. Bergoust Killa Clowns 61 pts
2. M. Smith Killa Clowns 53 pts
3. O. Sigursteinsson Clashers 31 pts
4. G. Les Clashers 28 pts
5. D. Townsend Dignitaires 25 pts
1 Like

ROOKIE LEAGUE

Statu quo en tête, Montego Bay toujours devant Ispahan et Ziguinchor avant le dernier round !

Résultats 2160-10

Classement Résultats Statistiques

Equipe Pt M G N P Pp Pc Diff
1. Montego Bay Buccaneers Norse Ligue Caraïbe 57 8 7 0 1 72 26 +46
2. Ispahan Dragons’Academy Iran 57 10 6 0 4 86 71 +15
3. Ziguinchor Hourloup’Revengers Sénégal 55 10 5 0 5 81 80 +1
4. Anchorage Killa Clowns République de Californie 53 10 5 1 4 79 71 +8
5. Holmavick The Norse Islande 50 9 6 0 3 94 38 +56
6. Cagliari Dragons Italie 49 10 7 0 3 77 57 +20
7. Dublin Clashers Irlande 48 9 5 0 4 78 83 -5
8. Ost-Berlin Division Richter Allemagne 47 10 7 2 1 92 46 +46
9. Miramas Miramas Angles * France 46 8 4 0 4 52 60 -8
10. Oran Dignitaires Algérie 44 8 6 0 2 82 49 +33
11. Oulan Bator Division Sauvage Mongolie 44 7 3 1 3 68 56 +12
12. Geneve Alcooliques * Suisse 42 10 3 0 7 56 87 -31
13. Reykjavik Volcaniks Islande 36 10 3 0 7 43 124 -81
14. Cardiff Torchwood Pays de Galles 35 8 3 1 4 92 51 +41
15. Pandemonium Suxors of Heaven * Monaco 34 10 3 1 6 78 64 +14
16. Rapa Nui Hourloup’Giants Chili 32 1 0 0 1 3 12 -9
17. Ottawa Blood Storm Canada 28 10 2 0 8 36 98 -62
18. Johannesburg Phoenix * Afrique du Sud 25 8 1 0 7 46 78 -32
19. Tirana Illyriens * Albanie 23 3 1 0 2 13 18 -5
20. Thunder Bay Lightnings * Canada 14 0 0 0 0 0 0 +0

Championnat Rookie - 2160 - Meilleur Marqueur

Joueur Equipe
1. N. Bradal The Norse 44 pts
2. B. Cummings Killa Clowns 40 pts
3. J. Amaya Clashers 36 pts
4. V. Facci Dragons 31 pts
5. B. Ameli Torchwood 29 pts

ÉQUIPES NATIONALE

QUALIFICATIONS COUPE DU MONDE 2160 : dernier round

La France bat les Etats-Unis - tenants du titre - et prennent leur place dans le Top 4 ! Les Français seront donc têtes de série au même titre que l’Allemagne, l’Espagne et l’étonnante Albanie !

Le Sénégal, qui a gagné 5 places sur le dernier round, arrache sa qualification directe pour la phase finale, tandis que le Canada rétrograde à la 13ème et devra jouer les barrages.

Écrasée par l’Islande, l’Algérie perd sa place de barragiste, au profit du Mexique qui s’invite in extremis dans le Top20 suite à sa victoire contre le Danemark.

Outre l’Algérie, quelques habitués des phases finales sont eux aussi passés à la trappe, notamment la Ligue Caraïbe (champion des Amériques en titre), la Mongolie (vice-champion d’Asie) et les Maldives du coach Dwarf, qui avaient participé aux trois dernières phases finales de Coupe du Monde…

Qualifications CDM - round 8 / 8

Mexique Mexique\ 18x12 12 - 6 Danemark\ 18x12 Danemark
Angleterre Angleterre\ 18x12 7 - 9 Albanie\ 18x12 Albanie
Afrique du Sud Afrique du Sud\ 18x12 10 - 7 Chili\ 18x12 Chili
Sénégal Sénégal\ 18x12 19 - 3 Mongolie\ 18x12 Mongolie
Allemagne Allemagne\ 18x12 10 - 5 République de Californie\ 18x12 République de Californie
Suisse Suisse\ 18x12 10 - 5 Italie\ 18x12 Italie
France France\ 18x12 10 - 8 Etats-Unis\ 18x12 Etats-Unis
Maldives Maldives\ 18x12 8 - 4 Pays de Galles\ 18x12 Pays de Galles
Palestine Palestine\ 18x12 8 - 6 Irlande\ 18x12 Irlande
Canada Canada\ 18x12 7 - 9 Chine\ 18x12 Chine
Espagne Espagne\ 18x12 9 - 3 Suède\ 18x12 Suède
Ligue Caraïbe Ligue Caraïbe\ 18x12 10 - 8 Norvège\ 18x12 Norvège
Islande Islande\ 18x12 19 - 2 Algérie\ 18x12 Algérie

Classement final des Qualifications

1. Allemagne 30 pts (84-36) 48
2. Espagne 30 pts (72-41) 31
3. Albanie 29 pts (87-47) 40
4. France 26 pts (82-49) 33
5. Chine 26 pts (68-57) 11
6. Etats-Unis 25 pts (89-57) 32
7. Islande 23 pts (72-48) 24
8. Italie 23 pts (61-58) 3
9. Chili 22 pts (55-36) 19
10. Angleterre 21 pts (83-47) 36
11. Sénégal 20 pts (76-63) 13
12. Irlande 20 pts (63-59) 4

13. Canada 20 pts (48-63) -15
14. Suède 19 pts (64-62) 2
15. Afrique du Sud 18 pts (70-70) 0
16. République de Californie 18 pts (63-63) 0
17. Suisse 18 pts (64-75) -11
18. Danemark 17 pts (59-64) -5
19. Mexique 16 pts (68-81) -13
20. Pays de Galles 15 pts (52-64) -12
21. Algérie 15 pts (49-90) -41
22. Palestine 14 pts (39-89) -50
23. Mongolie 12 pts (53-74) -21
24. Ligue Caraïbe 10 pts (44-79) -35
25. Maldives 10 pts (27-69) -42
26. Inde 8 pts (37-68) -31
27. Norvège 3 pts (10-30) -20

Complément : les MVP du tour 10

MVP PLATINIUM 2160-10

ORTIZ (Ottawa Blood Storm)
Ambong (Cardiff Torchwood)
Berlioz (Cagliari Dragons)
Bouvier (Salleboeuf Moa-Soneuz Batteuz)
Enarkarhire (Ziguinchor Hourloup’Revengers)
Eygererov (Ost-Berlin Division Richter)
Jonsson (Reykjavik Volcaniks)
Lidberg (Geneve Alcooliques)

Remplaçants
Menacho (Ziguinchor Hourloup’Revengers)
Nakai (Oulan Bator Division Sauvage)
Syibromalisi (Oulan Bator Division Sauvage)
Zabel (Salleboeuf Moa-Soneuz Batteuz)

Meilleur Jeune ou Débutant
Jonsson (Reykjavik Volcaniks)

MVP OPEN 2160-10

OVIEDO (Anchorage Killa Clowns)
Aboobakaru A. (Pandemonium Suxors of Heaven)
Gislason (Montego Bay Buccaneers Norse)
Habeeb M. (Pandemonium Suxors of Heaven)
Hane (Tirana Illyriens)
Laverdant (Paris Loups Blancs)
Smith (Anchorage Killa Clowns)
Tahmazian (Thunder Bay Lightnings)

Remplaçants
Beaubien (Thunder Bay Lightnings)
Bramlett (Holmavick The Norse)
Bustos (Holmavick The Norse)
Harris (Anchorage Killa Clowns)

Meilleur jeune ou débutant
Laverdant (Paris Loups Blancs)

MVP ROOKIE 2160-10

QUIROS (Montego Bay Buccaneers Norse U20)
Goldenberg (Anchorage Killa Clowns U20)
Hui W. (Ispahan Dragons Academy U20)
Marone (Ziguinchor Hourloup’Revengers U20 ‘H’Believers’ )
Rishmy (Pandemonium Suxors of Heaven U20 "Les Nains’)
Senderens (Dublin Clashers U20)
Smati (Ispahan Dragons Academy U20)
Tsering (Ost-Berlin Division Richter U20)

Remplaçants
Madad (Reykjavik Volcaniks U20)
Mariko (Cagliari Dragons U20 ‘Les Mafieux’)
Onyekwere (Holmavick The Norse U20)
Vitor (Cardiff Torchwood U20)

MVP 2160-10 ÉQUIPES NATIONALES

RYSHICH (Allemagne / Ost-Berlin Division Richter)
Arabian (Mexique / Cardiff Torchwood)
Cervera Rodriguez (Espagne / Geneve Alcooliques)
Dedaj (Albanie / Cagliari Dragons)
Dubreuil T. (France / Miramas Miramas Angles)
Hui L. (Chine / Geneve Alcooliques)
Krapl (Suisse / Rapa Nui Hourloup’Giants)
Mooketsi (Afrique du Sud / Johannesburg Phoenix)

Remplaçants
Fiorilli (États-Unis / Ispahan Dragons Academy)
Garcia (Espagne / Cardiff Torchwood)
Gustafson (Islande / Ziguinchor Houroup’Revengers)
Priestley (Ligue Caraïbe / Montego Bay Buccaneers Norse)