Résumé 2160-11

Dimanche 12 octobre 2160

11ème et dernier round du championnat 2160 : voici le résumé et les résultats du tour + les MVP d’H’News.

PLATINIUM LEAGUE

Cagliari Dragons en beauté

Déjà presque assurés du titre de champion de Platinium, les joueurs de Bofmog ont parachevé leur beau parcours en s’imposant nettement contre Oulan Bator Division Sauvage (11-5). Bien aidé par Gordigiani, Berlioz a rapidement mis son équipe à l’abri, dans un Black Mountain Stadiium en fusion. Les visiteurs n’ont pu que sauver l’honneur en fin de partie par Nakai. Cinq ans après leur dernier titre, les Dragons sont champions de Platinium pour la 7ème fois !

Battus d’un point dans le ‘match du titre’ contre Cagliari au tour précédent, Cardiff Torchwood s’est bien repris pour assurer la 2ème place du classement final, en allant s’imposer haut la main à Salleboeuf (16-1). Un exploit du gardien Head, auteur d’un énorme arrêt sur un tir de Zabel à bout portant; a idéalement lancé les Gallois sur la voie de la victoire. Torchwood égale son meilleur classement historique en Platinium : deuxième, comme en 2157.

Le podium est complété par un invité surprise, Ottawa Blood Storm ! Profitant de la défaite d’Oulan Bator, conjuguée à la déroute d’ispahan Dragons Academy face à Ost-Berlin Division Richter (0-16), la jeune franchise canadienne a en effet arraché la 3ème place, au goal-average, après avoir terminé par un facile carton contre la lanterne rouge Johannesburg Phoenix (21-0). Ortiz a encore inscrit trois buts (il a bêtement raté le quatrième) et se classe largement en tête des meilleurs marqueurs de la saison - avec 128 pts, soit 42 pts de mieux que Calderon, le buteur d’Ost-Berlin ! Personne n’avait autant marqué en une saison de Platinium depuis les 156 pts de Milla en 2149.

Sur cette dernière journée, on retiendra aussi la victoire des Revengers dans le derby de l’Hourloupe. Très loin de leur titre de l’an dernier, les H’Giants terminent à la 9ème place du classement… et ne doivent leur maintien qu’à la défaite de Geneve Alcooliques en déplacement à Reykjavik !

À noter, fait rarissime; que les trois relégués de cette fin de championnat sont ni plus ni moins que les trois promus du début de saison : Alcooliques, Volcaniks et Phoenix !

Résultats 2160-11

MVP PLATINIUM 2160-11

CALDERON (Ost-Berlin Division Richter)
Caroe (Ottawa Blood Storm)
Gordigiani (Cagliari Dragons)
Head (Cardiff Torchwood)
Jonsson (Reykjavik Volcaniks)
Lanes (Cardiff Torchwood)
Oudin (Ziguinchor Hourloup’Revengers)
Schulman (Ottawa Blood Storm)

Remplaçants
Berlioz (Cagliari Dragons)
Garcia (Cardiff Torchwood)
Griese (Ost-Berlin Division Richter)
Kabanga (Ziguinchor Hourloup’Revengers)

Meilleur Jeune ou Débutant
Jonsson (Reykjavik Volcaniks)

Classement final 2160

Class Equipe Pt M G N P Pp Pc Diff
1. Cagliari Dragons Italie 37 11 8 2 1 121 67 +54
2. Cardiff Torchwood Pays de Galles 34 11 7 2 2 123 90 +33
3. Ottawa Blood Storm Canada 31 11 6 2 3 144 57 +87
4. Ost-Berlin Division Richter Allemagne 31 11 6 2 3 117 81 +36
5. Oulan Bator Division Sauvage Mongolie 30 11 6 1 4 134 75 +59
6. Ispahan Dragons’Academy Iran 30 11 6 1 4 123 94 +29
7. Salleboeuf Moa-Soneuz-Bateuz France 27 11 5 1 5 94 98 -4
8. Ziguinchor Hourloup’Revengers Sénégal 27 11 5 1 5 58 65 -7
9. Rapa Nui Hourloup’Giants Chili 22 10 4 0 6 87 94 -7
10. Geneve Alcooliques * Suisse 21 11 3 1 7 78 118 -40
11. Reykjavik Volcaniks Islande 21 11 3 1 7 77 124 -47
12. Johannesburg Phoenix * Afrique du Sud 11 11 0 0 11 25 214 -189

Tableau d’Honneur Platinium 2160

Platinium League 2160 - Meilleur Marqueur

(à suivre : Open League, etc.)

3 Likes

OPEN LEAGUE

Anchorage Killa Clowns signe un grand chelem, Dublin Clashers & Miramas Angles montent en Platinium !

Il n’y avait plus de suspense depuis longtemps pour la première place, tant les Killa Clowns ont dominé cette saison d’Open de la tête et des épaules. Encore fallait-il réussir un sans faute ! Les hommes de Lamanzer y sont parvenus - comme Reykjavik Volcaniks l’an dernier et Samarkand Tigers il y a 3 ans - et ils y sont parvenus avec la manière, en signant 10 de leurs victoires par au moins 10 pts d’écart ! À noter qu’Anchorage a remporté là son deuxième titre de Ligue Open…59 ans après le premier, en 2101 !

Longtemps classé 2ème, Oran Dignitaires a joué de malchance en tombant trois fois sur les Clowns lors des quatre derniers tours… cela leur a coûté in extremis la montée en Platinium !

Cinquième seulement avant ce dernier tour, Dublin Clashers a fait une magnifique opération en s’imposant sans trembler contre les jeunes Loups Blancs de Paris, qui ont connu là leur première défaite. Les Clashers gagnent 3 places au classement et terminent deuxièmes, les voilà donc promus pour la toute première fois en Platinium !

Miramas Angles sauve le dernier billlet pour l’élite de l’ultraball, malgré une défaite au dernier tour, contre Holmavick The Norse - seule équipe à les avoir battus cette saison avec Anchorage. Pour Miramas aussi, c’est un événement, car ce sera leur première accession à la Platinium (après quinze saisons d’Open) !

Les Suxors of Heaven peuvent s’en vouloir car il leur aurait suffi d’une victoire contre Tirana Illyriens pour doubler Miramas et s’inviter sur le podium, au lieu de quoi les Monégasques se sont bêtement inclinés 0-3 sur un kill de Bejtullahu…

Mais les regrets ne serviront à rien, comme pour Thunder Bay Lightnings qui échoue aussi à un petit point de la montée, ou pour les deux équipes Norse, qui semblaient avoir largement le niveau pour se mêler à la lutte en tête… Il ne reste qu’à se remettre au travail pour la saison prochaine !

Résultats Open 2160-11

MVP OPEN 2160-11

OVIEDO (Anchorage Killa Clowns)
Amos (Montego Bay Buccaneers Norse)
Bejtullahu L. (Tirana Illyriens)
Dopfer (Thunder Bay Lightnings)
Kerger (Dublin Clashers)
Samuelsson (Holmavick The Norse)
Sigursteinsson (Dublin Clashers)
Vuci (Tirana Illyriens)

Remplaçants
Bramlett (Holmavick The Norse)
Dubreuil T. (Miramas Miramas Angles)
Harris (Anchorage Killa Clowns)
Robert (Paris Loups Blancs)

Meilleur jeune ou débutant
Robert (Paris Loups Blancs)

Classement final Open 2160

Class Equipe Pt M G N P Pp Pc Diff
1. Anchorage Killa Clowns République de Californie 44 11 11 0 0 156 15 +141
2. Dublin Clashers Irlande 28 10 6 0 4 106 46 +60
3. Miramas Miramas Angles * France 28 10 5 3 2 52 41 +11
4. Oran Dignitaires Algérie 27 11 5 1 5 80 91 -11
5. Thunder Bay Lightnings * Canada 27 11 4 4 3 75 89 -14
6. Pandemonium Suxors of Heaven * Monaco 26 11 4 3 4 60 79 -19
7. Tirana Illyriens * Albanie 24 11 4 1 6 33 78 -45
8. Holmavick The Norse Islande 23 10 4 1 5 78 68 +10
9. Montego Bay Buccaneers Norse Ligue Caraïbe 16 9 2 1 6 67 80 -13
10. Kaboul Moujahidines * Afghanistan 14 11 1 0 10 21 121 -100
11. Paris Loups Blancs France 5 3 0 2 1 10 26 -16

Tableau d’Honneur Open 2160

Open League 2160 - Meilleur Marqueur

2 Likes

ROOKIE LEAGUE

Montego Bay Buccaneers Norse sacré pour la 1ère fois !

Impressionnants depuis plusieurs mois, les U20 Buccaneers n’ont pas craqué à l’heure de boucler leur parcours triomphal en Ligue Rookie ! Cette huitième victoire d’affilée (11-7 vs Killa Clowns U20) leur permet de conquérir le premier titre de champion rookie de la longue histoire Norse en ultraball !

Et il fallait assurer cette dernière victoire pour résister jusqu’au bout à la concurrence ! Si l’Academy d’Ispahan a chuté au dernier tour, battue par Oran Dignitaires, et doit se contenter de la 3ème place, l’équipe rookie de l’Hourloup’Ziguinchor a par contre fini fort, terminant 2ème à deux points seulement du leader.

Le sacre de Montego Bay mettra du baume au coeur des supporters caribéens après les piteuses performances et l’élimination prématurée de la sélection nationale lors des qualifications à la Coupe du Monde… Avec Quiros et quelques autres, la relève ne devrait pas tarder à remonter la pente !

Résultats Rookie 2160-11

MVP ROOKIE 2160-11

QUIROS (Montego Bay Buccaneers Norse U20)
Amaya (Dublin Clashers U20)
Boldkhuyag (Oulan Bator Division Sauvage U20)
Bonfils (Geneve Alcooliques U20)
Lozornio (Montego Bay Buccaneers Norse U20)
Mariko (Cagliari Dragons U20 ‘Les Mafieux’)
Mujinga (Ziguinchor Hourloup’Revengers U20 ‘H’Believers’ )
Nine (Oran Dignitaires U20)

Remplaçants
Senderens (Dublin Clashers U20)
Smati (Ispahan Dragons Academy U20)
Velazquez (Anchorage Killa Clowns U20)
Yun W. (Oran Dignitaires U20)

Classement final Rookie 2160

Equipe Pt M G N P Pp Pc Diff
1. Montego Bay Buccaneers Norse Ligue Caraïbe 61 9 8 0 1 83 33 +50
2. Ziguinchor Hourloup’Revengers Sénégal 59 11 6 0 5 99 87 +12
3. Ispahan Dragons’Academy Iran 58 11 6 0 5 92 85 +7
4. Anchorage Killa Clowns République de Californie 54 11 5 1 5 86 82 +4
5. Cagliari Dragons Italie 53 11 8 0 3 87 59 +28
6. Dublin Clashers Irlande 52 10 6 0 4 90 93 -3
7. Ost-Berlin Division Richter Allemagne 51 11 8 2 1 102 48 +54
8. Holmavick The Norse Islande 50 9 6 0 3 94 38 +56
9. Oran Dignitaires Algérie 48 9 7 0 2 96 55 +41
10. Miramas Miramas Angles * France 47 9 4 0 5 54 70 -16
11. Geneve Alcooliques * Suisse 46 11 4 0 7 73 92 -19
12. Oulan Bator Division Sauvage Mongolie 45 8 3 1 4 75 74 +1
13. Reykjavik Volcaniks Islande 37 11 3 0 8 45 135 -90
14. Cardiff Torchwood Pays de Galles 36 9 3 1 5 94 61 +33
15. Pandemonium Suxors of Heaven * Monaco 35 11 3 1 7 88 76 +12
16. Rapa Nui Hourloup’Giants Chili 32 1 0 0 1 3 12 -9
17. Ottawa Blood Storm Canada 29 11 2 0 9 36 100 -64
18. Tirana Illyriens * Albanie 27 4 2 0 2 15 18 -3
19. Johannesburg Phoenix * Afrique du Sud 26 9 1 0 8 51 95 -44
20. Salleboeuf Moa-Soneuz-Bateuz France 16 1 1 0 0 11 2 +9
21. Thunder Bay Lightnings * Canada 14 0 0 0 0 0 0 +0

Tableau d’honneur Rookie 2160

Championnat Rookie - 2160 - Meilleur Marqueur

2 Likes

On rappelle les résultats des Barrages de la Coupe du Monde (2160-11)

Les MVP des barrages :

LIDBERG (Suède / Geneve Alcooliques)
From (Danemark / Anchorage Killa Clowns)
Sotelo (Mexique / Montego Bay Buccaneers Norse)
Wang (République de Californie / Anchorage Killa Clowns)
Warsylewicz (Canada / Ottawa Blood Storm)

Remplaçants
Jonsson (Suède / Reykjavik Volcaniks)
Kauffman (République de Californie / Anchorage Killa Clowns)

1 Like