Résumé 2161-01

[En admettant que le tour ne sera pas rejoué…]

Dimanche 8 février 2161

Coup d’envoi du championnat 2161 !
Voici les résultats & MVP du tour, ligue par ligue.

PLATINIUM LEAGUE

Qui succédera à Cagliari Dragons, champion 2160 ?

Les candidats sont nombreux cette saison, à commencer par les champions sortants, qui se sont tranquillement imposés 15-0 chez le promu Miramas Angles. Tout auréolé de son titre de Meilleur Joueur MVP 2160, Berlioz n’a pas tout réussi dans ce match d’ouverture, mais la détermination de Harrington et Angouno Moke ont permis aux Dragons de faire la différence.

Mauvais débuts en revanche pour Cardiff Torchwood et Ottawa Blood Storm, respectivement 2ème et 3ème de la saison passée, tous deux battus d’entrée de jeu cette année !

Torchwood a perdu à domicile face à une équipe de Salleboeuf Moa-Soneuz-Bateuz qui semble avoir déjà tourné la page du départ à al retraite d’Otto Zabel ! Zambiasi a parfaitement endossé le costume de meneur et le jeune Ribe, qui disputait son premier match, s’est montré décisif en interceptant une relance de Head.

De son côté, Blood Storm a subi la loi d’Oullan Bator Division Sauvage, qui semble en mesure de retrouver les sommets cette saison. Nakai et Tsagan ont marqué pour les visiteurs, bien aidés par la vista de Xian et l’activité de Huang.

En revanche, les collègues d’Ost-Berlin Division Richter se sont inclinés à domicile pour ce premier tour de la saison, dominés par des H’Giants emmenés par un Glenn Ball de gala. Après avoir eu peur d’une relégation en Open, Rapa Nui va-t-il retrouver son statut de candidat au titre cette saison ?

Au pain Park d’Anchorage, les Killa Clowns n’ont pas raté leur retour en Platinium. Après une saison de victoires ininerrompues en Open, les Clowns ont enchaîné en épinglant Ziguinchor Hourloup’Revengers, qui venait pourtant de se refaire une santé en remportant la Ludimail Cup ! Les Clowns parviendront-ils à maintenir ce rythme ?

Bon départ aussi pour les autres promus, Dublin Clashers, qui ont tenu en respect Ispahan Dragons Academy (11-11) pour le tout premier match de leur histoire en Platinium. C’est le jeune Gregorini qui a arraché l’égalisation pour les Clashers sur contre-attaque au dernier quart !

Résultats Platinium 2161-01

MVP Platinium 2161-01

BALL Gl. (Rapa Nui Hourloup’Giants)
Angouno Moke (Cagliari Dragons)
Bushell (Dublin Clashers)
Huang (Oulan Bator Division Sauvage)
Indora (Ispahan Dragons Academy)
Smith Ma. (Anchorage Killa Clowns)
Xian (Oulan Bator Division Sauvage)
Zambiasi (Salleboeuf Moa-Soneuz Batteuz)

Remplaçants
Harrington (Cagliari Dragons)
Kerger (Dublin Clashers)
Medina (Rapa Nui Hourloup’Giants)
Tsagan (Oulan Bator Division Sauvage)

Meilleur Jeune ou Débutant
Ribe (Salleboeuf Moa-Soneuz Batteuz)

Classement

Class Equipe Pt M G N P Pp Pc Diff
1. Cagliari Dragons Italie 4 1 1 0 0 15 0 +15
2. Salleboeuf Moa-Soneuz-Bateuz France 4 1 1 0 0 12 6 +6
3. Anchorage Killa Clowns République de Californie 4 1 1 0 0 11 6 +5
4. Rapa Nui Hourloup’Giants Chili 4 1 1 0 0 11 6 +5
5. Oulan Bator Division Sauvage Mongolie 4 1 1 0 0 11 7 +4
6. Ispahan Dragons’Academy Iran 2 1 0 1 0 11 11 +0
7. Dublin Clashers Irlande 2 1 0 1 0 11 11 +0
8. Ottawa Blood Storm Canada 1 1 0 0 1 7 11 -4
9. Ziguinchor Hourloup’Revengers Sénégal 1 1 0 0 1 6 11 -5
10. Ost-Berlin Division Richter Allemagne 1 1 0 0 1 6 11 -5
11. Cardiff Torchwood Pays de Galles 1 1 0 0 1 6 12 -6
12. Miramas Miramas Angles * France 1 1 0 0 1 0 15 -15

Platinium League 2161 - Meilleur Marqueur

Joueur Equipe
1. V. Zambiasi Moa-Soneuz-Bateuz 12 pts
2. G. Ball Hourloup’Giants 11 pts
3. J. Berlioz Dragons 10 pts
4. J. Ortiz Blood Storm 7 pts

OPEN LEAGUE

Fraîchement redescendus de Ligue Platinium, Reykjavik Volcaniks et Geneve Alcooliques n’ont pas tardé à retrouver leurs marques en Open, ils ont signé les deux plus larges victoires de ce tour d’ouverture, face à des Oran Dignitaires et Thunder Bay Lightnings qui sont pourtant attendus dans la première moitié du classement eux aussi cette saison. Ça promet !

Surprise en revanche pour le troisième, Tirana Illyriens, qui s’est imposé sans discussion face à l’autre relégué de Platinium, Johannesburg Phoenix.

Déception du côté des Norse, puisque Homavick a été tenu en échec par une vaillante équipe des Suxors of Heaven, tandis que Montego Bay a débuté par une défaite chez les Kaboul Moujahidines.

Défaite aussi pour Paris Loups Blancs, malgré un premier kill signé Robert. Un match qui semble avoir été marqué par quelques irrégularités, une enquête a été ouverte !

Résultats Open 2161-01

MVP Open 2161-01

GUNNARSON (Reykjavik Volcaniks)
Brahimi (Tirana Illyriens)
Jonsson (Reykjavik Volcaniks)
Lidberg (Geneve Alcooliques)
Portman (Holmavick The Norse)
Samuelsson (Holmavick The Norse)
Thakan (Kaboul Moujahidines)
Vuci (Tirana Illyriens)

Remplaçants
Bejtullahu L. (Tirana Illyriens)
Darmadi (Montego Bay Buccaneers Norse)
Dockerhill (Thunder Bay Lightnings)
Nasih Ab. (Pandemonium Suxors of Heaven)

Meilleur jeune ou débutant
Robert (Paris Loups Blancs)

Classement

Class Equipe Pt M G N P Pp Pc Diff
1. Reykjavik Volcaniks Islande 4 1 1 0 0 17 0 +17
2. Geneve Alcooliques * Suisse 4 1 1 0 0 14 5 +9
3. Tirana Illyriens * Albanie 4 1 1 0 0 8 0 +8
4. Kaboul Moujahidines * Afghanistan 4 1 1 0 0 10 8 +2
5. Pandemonium Suxors of Heaven * Monaco 2 1 0 1 0 5 5 +0
6. Holmavick The Norse Islande 2 1 0 1 0 5 5 +0
7. Montego Bay Buccaneers Norse Ligue Caraïbe 1 1 0 0 1 8 10 -2
8. Paris Loups Blancs France 1 1 0 0 1 8 10 -2
9. Johannesburg Phoenix * Afrique du Sud 1 1 0 0 1 0 8 -8
10. Thunder Bay Lightnings * Canada 1 1 0 0 1 5 14 -9
11. Oran Dignitaires Algérie 1 1 0 0 1 0 17 -17

Open League 2161 - Meilleur Marqueur

Joueur Equipe
1. D. Lidberg Alcooliques * 11 pts
-. R. Gunnarson Volcaniks 11 pts
3. R. Deshmukh Volcaniks 6 pts

ROOKIE LEAGUE

Les premiers de la saison dernière ont tous gagné lors de cette journée d’ouverture : Montego Bay Bucaneers Norse a étrenné son titre de champion sortant U20 en dominant Ost-Berlin Division Richter, Ziguinchor Hourloup’“Believers” est venu à bout d’Anchorage Killa Clowns, et Ispahan Dragons Academy a écrasé Reykjavik Volcaniks. Il faudra encore compter sur ce trio cette saison !

Résultats Rookie 2161-01

MVP Rookie 2161-01

HUI W. (Ispahan Dragons Academy U20)
Dalbergue (Pandemonium Suxors of Heaven U20 "Les Nains’)
Hsieh (Ziguinchor Hourloup’Revengers U20 ‘H’Believers’ )
Lozornio (Montego Bay Buccaneers Norse U20)
Novikov (Ispahan Dragons Academy U20)
Sartoretti (Oulan Bator Division Sauvage U20)
Schnack (Holmavick The Norse U20)
Vasquez (Cardiff Torchwood U20)

Remplaçants
Barro (Montego Bay Buccaneers Norse U20)
Diagne Faye (Ziguinchor Hourloup’Revengers U20 ‘H’Believers’ )
Gentile (Cagliari Dragons U20 ‘Les Mafieux’)
Goldenberg (Anchorage Killa Clowns U20)

Classement

Equipe Pt M G N P Pp Pc Diff
1. Montego Bay Buccaneers Norse Ligue Caraïbe 35 1 1 0 0 10 1 +9
2. Ziguinchor Hourloup’Revengers Sénégal 34 1 1 0 0 10 6 +4
3. Ispahan Dragons’Academy Iran 33 1 1 0 0 20 5 +15
4. Cagliari Dragons Italie 30 1 1 0 0 8 7 +1
5. Dublin Clashers Irlande 28 1 0 1 0 10 10 +0
6. Anchorage Killa Clowns République de Californie 28 1 0 0 1 6 10 -4
7. Oulan Bator Division Sauvage Mongolie 26 1 1 0 0 7 5 +2
8. Holmavick The Norse Islande 26 1 0 0 1 7 8 -1
9. Ost-Berlin Division Richter Allemagne 26 1 0 0 1 1 10 -9
10. Oran Dignitaires Algérie 24 0 0 0 0 0 0 +0
11. Miramas Miramas Angles * France 24 1 0 0 1 5 7 -2
12. Geneve Alcooliques * Suisse 24 1 0 0 1 0 7 -7
13. Cardiff Torchwood Pays de Galles 22 1 1 0 0 9 3 +6
14. Ottawa Blood Storm Canada 19 1 1 0 0 7 0 +7
15. Pandemonium Suxors of Heaven * Monaco 19 1 0 1 0 10 10 +0
16. Reykjavik Volcaniks Islande 19 1 0 0 1 5 20 -15
17. Rapa Nui Hourloup’Giants Chili 16 0 0 0 0 0 0 +0
18. Johannesburg Phoenix * Afrique du Sud 14 1 0 0 1 3 9 -6
19. Tirana Illyriens * Albanie 13 0 0 0 0 0 0 +0
20. Salleboeuf Moa-Soneuz-Bateuz France 8 0 0 0 0 0 0 +0
21. Thunder Bay Lightnings * Canada 7 0 0 0 0 0 0 +0

Championnat Rookie - 2161 - Meilleur Marqueur

Joueur Equipe
1. W. Hui Dragons’Academy 10 pts
2. G. Sartoretti Division Sauvage 7 pts
-. A. Vasquez Torchwood 7 pts
1 Like

Merci pour tout ça mais au tour rejoué, Berlioz marque ses 10pts, rien pour Angouno Moke. De plus Ispahan perd en rookie ligue au lieu d’un carton… :sweat_smile:

C’est le problème du “chamboultou”. :wink:

Le tirage des matchs de Rookie a été modifié et du coup, les résultats de cette ligue sont différents.

Mais les matchs de Platinium et d’Open sont restés inchangés. (Berlioz avait déjà marqué 10 pts sur la 1ère version, mais ses deux tirs ratés lui coûtent sa place dans les MVP :wink: )

Seuls les MVP Rookie seront à revoir, donc.

ROOKIE LEAGUE (tour rejoué)

Suite au scandale du trafic de nationalités des rookies, les résultats du 1er tour ont été annulés et toutes les équipes ont été contrôlées. Après cette remise à zéro, de nouveaux matchs ont été tirés au sort…et comme par hasard, les rookies d’Ispahan et de Cagliari ont cette fois été battus !

Pas trop de problèmes en revanche pour Montego Bay et Ziguinchor, qui confirment leurs positions en tête du classement de ce début de saison.

Vainqueur à Cardiff, Anchorage prend la 3ème place en doublant Ispahan. Ost-Berlin (tombeur de la Dragons Academy) complète ce nouveau Top 5.

Résultats Rookie 2161-01

MVP Rookie 2161-01 bis

BONFILS (Geneve Alcooliques U20)
Al-Humaidi (Reykjavik Volcaniks U20)
Burgher (Montego Bay Buccaneers Norse U20)
Dzaba-Boungou (Ziguinchor Hourloup’Revengers U20 ‘H’Believers’ )
Goldenberg (Anchorage Killa Clowns U20)
Mariko (Cagliari Dragons U20 ‘Les Mafieux’)
Marone (Ziguinchor Hourloup’Revengers U20 ‘H’Believers’ )
Pflaum (Ost-Berlin Division Richter U20)

Remplaçants
Ayala (Dublin Clashers U20)
Celio (Miramas Miramas Angles U20)
Quiros (Montego Bay Buccaneers Norse U20)
Raessler (Ottawa Blood Storm U20)

Classement Rookie 2161-01

Equipe Pt M G N P Pp Pc Diff
1. Montego Bay Buccaneers Norse Ligue Caraïbe 35 1 1 0 0 7 5 +2
2. Ziguinchor Hourloup’Revengers Sénégal 34 1 1 0 0 18 2 +16
3. Anchorage Killa Clowns République de Californie 31 1 1 0 0 8 0 +8
4. Ispahan Dragons’Academy Iran 30 1 0 0 1 6 10 -4
5. Ost-Berlin Division Richter Allemagne 29 1 1 0 0 10 6 +4
6. Miramas Miramas Angles * France 27 1 1 0 0 9 2 +7
7. Geneve Alcooliques * Suisse 27 1 1 0 0 10 9 +1
8. Cagliari Dragons Italie 27 1 0 0 1 9 10 -1
9. Dublin Clashers Irlande 27 1 0 0 1 5 7 -2
10. Holmavick The Norse Islande 26 1 0 0 1 0 8 -8
11. Oran Dignitaires Algérie 24 0 0 0 0 0 0 +0
12. Oulan Bator Division Sauvage Mongolie 23 1 0 0 1 2 18 -16
13. Reykjavik Volcaniks Islande 22 1 1 0 0 8 4 +4
14. Ottawa Blood Storm Canada 19 1 1 0 0 8 0 +8
15. Cardiff Torchwood Pays de Galles 19 1 0 0 1 0 8 -8
16. Pandemonium Suxors of Heaven * Monaco 18 1 0 0 1 4 8 -4
17. Rapa Nui Hourloup’Giants Chili 16 0 0 0 0 0 0 +0
18. Johannesburg Phoenix * Afrique du Sud 14 1 0 0 1 2 9 -7
19. Tirana Illyriens * Albanie 13 0 0 0 0 0 0 +0
20. Salleboeuf Moa-Soneuz-Bateuz France 8 0 0 0 0 0 0 +0
21. Thunder Bay Lightnings * Canada 7 0 0 0 0 0 0 +0

Championnat Rookie - 2161 - Meilleur Marqueur