Résumé 2161-04

Dimanche 12 avril 2161

Voici les résultats & MVP du 4ème tour de championnat, en commençant par l’élite.

PLATINIUM LEAGUE

Oulan Bator Division Sauvage continue de tracer la route en tête, en signant une probante et large victoire face aux Rapa Nui H’Giants. Nakai récupère au passage la première place du classement des meilleurs marqueurs.

Ispahan Dragons Academy s’accroche à la deuxième place, avec là aussi une belle victoire, au détriment des Killa Clowns.

Derrière, le champion sortant Cagliari Dragons a été battu à Ziguinchor - qui décroche enfin sa 1ère victoire de la saison ! - et c’est Cardiff Torchwood qui s’installe à la 3ème place sur le podium, devant les promus de Dublin Clashers, 4èmes.

Résultats Platinium 2161-04

MVP PLATINIUM 2161-04

OUDIN (Ziguinchor Hourloup’Revengers)
Arabian (Cardiff Torchwood)
Indora (Ispahan Dragons Academy)
Menacho (Ziguinchor Hourloup’Revengers)
Nakai (Oulan Bator Division Sauvage)
Noormohamed (Ottawa Blood Storm)
O’Malley (Cardiff Torchwood)
Xian (Oulan Bator Division Sauvage)

Remplaçants
Fiorilli (Ispahan Dragons Academy)
Ortiz (Ottawa Blood Storm)
Monfared (Ispahan Dragons Academy)
Schaap (Salleboeuf Moa-Soneuz Batteuz)

Meilleur Jeune ou Débutant
Ameli (Cardiff Torchwood)

Classement

Class Equipe Pt M G N P Pp Pc Diff
1. Oulan Bator Division Sauvage Mongolie 16 4 4 0 0 50 24 +26
2. Ispahan Dragons’Academy Iran 14 4 3 1 0 53 26 +27
3. Cardiff Torchwood Pays de Galles 13 4 3 0 1 52 23 +29
4. Dublin Clashers Irlande 11 4 2 1 1 28 33 -5
5. Cagliari Dragons Italie 10 4 2 0 2 40 24 +16
6. Ottawa Blood Storm Canada 10 4 2 0 2 41 32 +9
7. Anchorage Killa Clowns République de Californie 10 4 2 0 2 34 36 -2
8. Salleboeuf Moa-Soneuz-Bateuz France 8 4 1 1 2 33 31 +2
9. Ziguinchor Hourloup’Revengers Sénégal 8 4 1 1 2 25 30 -5
10. Rapa Nui Hourloup’Giants Chili 7 4 1 0 3 21 46 -25
11. Ost-Berlin Division Richter Allemagne 6 3 1 0 2 23 33 -10
12. Miramas Miramas Angles * France 4 4 0 0 4 5 61 -56

Platinium League 2161 - Meilleur Marqueur

OPEN LEAGUE

Le match au sommet entre Reykjavik et Geneve a été très accroché mais ce sont finalement les Volcaniks qui ont remporté la victoire. Les voilà seuls en tête du classement !

De son côté, Tirana Illyriens confirme son début de saison en disposant sans souci de Holmavick The Norse. Tirana rejoint les Geneve Alcooliques à la deuxième place.

Résultats Open 2161-04

MVP OPEN 2161-04

TAHMAZIAN (Thunder Bay Lightnings)
Anablak (Oran Dignitaires)
Bejtullahu L. (Tirana Illyriens)
Greyling (Johannesburg Phoenix)
Koja (Tirana Illyriens)
Laxmi (Tirana Illyriens)
Lidberg (Geneve Alcooliques)
Mahmood M.Shi. (Pandemonium Suxors of Heaven)

Remplaçants
Epton (Johannesburg Phoenix)
Gunnarson (Reykjavik Volcaniks)
Klettskaro (Reykjavik Volcaniks)
Ljunberg (Geneve Alcooliques)

Meilleur jeune ou débutant
Anablak (Oran Dignitaires)

Classement

Class Equipe Pt M G N P Pp Pc Diff
1. Reykjavik Volcaniks Islande 16 4 4 0 0 70 6 +64
2. Tirana Illyriens * Albanie 13 4 3 0 1 24 12 +12
3. Geneve Alcooliques * Suisse 13 4 3 0 1 42 31 +11
4. Thunder Bay Lightnings * Canada 11 4 2 1 1 35 34 +1
5. Oran Dignitaires Algérie 10 4 2 0 2 29 37 -8
6. Pandemonium Suxors of Heaven * Monaco 8 4 1 1 2 20 22 -2
7. Kaboul Moujahidines * Afghanistan 8 4 1 1 2 18 31 -13
8. Johannesburg Phoenix * Afrique du Sud 8 4 1 1 2 23 41 -18
9. Holmavick The Norse Islande 6 4 0 2 2 10 42 -32
10. Montego Bay Buccaneers Norse Ligue Caraïbe 4 4 0 0 4 28 43 -15

Open League 2161 - Meilleur Marqueur

Joueur Equipe
1. D. Lidberg Alcooliques * 39 pts
2. R. Gunnarson Volcaniks 28 pts
3. B. Guomundsson Volcaniks 23 pts
4. M. Anablak Dignitaires 19 pts

ROOKIE LEAGUE

Première défaite de la saison pour Montego Bay, qui a subi la loi des rookies d’ost-Berlin Division Richter !

Impressionnants face à l’Academy d’Ispahan, les Hourloup’Believers de Ziguinchor signent une quatrième victoire d’affilée qui leur permet de remonter sur le trône de la ligue U20.

Résultats Rookie 2161-04


MVP ROOKIE 2161-04

WILMOTT (Ost-Berlin Division Richter U20)
al-Humaidi (Reykjavik Volcaniks U20)
Grossman (Dublin Clashers U20)
Guttierrez (Montego Bay Buccaneers Norse U20)
Halleraker (Miramas Miramas Angles U20)
Hsieh (Ziguinchor Hourloup’Revengers U20 ‘H’Believers’ )
Schnack (Holmavick The Norse U20)
Palhuber (Ost-Berlin Division Richter U20)

Remplaçants
Clore (Ottawa Blood Storm U20)
Novikov (Ispahan Dragons Academy U20)
Raffaldini (Cagliari Dragons U20 ‘Les Mafieux’)
Vasquez (Cardiff Torchwood U20)

Classement


Equipe Pt M G N P Pp Pc Diff
1. Ziguinchor Hourloup’Revengers Sénégal 46 4 4 0 0 53 13 +40
2. Montego Bay Buccaneers Norse Ligue Caraïbe 44 4 3 0 1 31 21 +10
3. Ispahan Dragons’Academy Iran 39 4 2 0 2 44 31 +13
4. Miramas Miramas Angles * France 36 4 3 0 1 27 21 +6
5. Cagliari Dragons Italie 36 4 2 0 2 35 30 +5
6. Dublin Clashers Irlande 36 4 2 0 2 33 40 -7
7. Holmavick The Norse Islande 35 4 2 0 2 39 32 +7
8. Anchorage Killa Clowns République de Californie 34 4 1 0 3 15 17 -2
9. Ost-Berlin Division Richter Allemagne 34 3 2 0 1 24 27 -3
10. Oulan Bator Division Sauvage Mongolie 33 4 2 1 1 30 36 -6
11. Geneve Alcooliques * Suisse 31 4 1 1 2 33 40 -7
12. Reykjavik Volcaniks Islande 28 4 2 0 2 22 43 -21
13. Ottawa Blood Storm Canada 26 4 2 1 1 32 32 +0
14. Cardiff Torchwood Pays de Galles 25 4 1 0 3 27 23 +4
15. Oran Dignitaires Algérie 24 0 0 0 0 0 0 +0
16. Pandemonium Suxors of Heaven * Monaco 21 4 0 0 4 20 38 -18
17. Johannesburg Phoenix * Afrique du Sud 20 4 1 0 3 18 34 -16
18. Rapa Nui Hourloup’Giants Chili 16 0 0 0 0 0 0 +0
19. Salleboeuf Moa-Soneuz-Bateuz France 14 2 1 1 0 17 15 +2
20. Tirana Illyriens * Albanie 14 1 0 0 1 0 7 -7
21. Thunder Bay Lightnings * Canada 7 0 0 0 0 0 0 +0

Championnat Rookie - 2161 - Meilleur Marqueur

1 Like

ÉQUIPES NATIONALES

QUALIFICATIONS COUPES CONTINENTALES, 2ème Tour

Coupe d’Europe des Nations

Tournoi très ouvert pour l’instant, puisque seules l’Albanie (encore !) et l’Irlande ont réussi à remporter leurs deux premiers matchs de qualification.

Battus au premier tour, l’Italie et la France se sont repris ce tour-ci, de même que le Danemark qui a créé la surprise en battant l’Espagne.

Deuxième match nul pour l’Allemagne championne du monde en titre, c’est effectivement beaucoup moins facile maintenant que Zabel et Binding ne sont plus là !

Coupe des Amériques

Battu au 1er match par les US, le Canada s’est repris en dominant la République de Californie dans la Poule Nord.

Dans la Poule Centre-Sud, bonne entrée en matière du Chili, qui empêche le Mexique de remporter une deuxième victoire après son succès initial sur la Ligue Caraïbe.

|République de Californie|République de Californie| 5 - 8 |Canada|Canada|
|Chili|Chili| 10 - 5 |Mexique|Mexique|

Coupe d’Asie - Océanie

Champion d’Asie en titre, la Chine n’a pas manqué ses débuts dans la compétition en s’imposant (de justesse) face à l’Inde.

Battue par la Mongolie au premier tour, la Palestine empoche sa première victoire en battant les Maldives, lanterne rouge avec deux défaites en deux matchs.

Coupe d’Afrique

L’Algérie s’installe à la première place du groupe après sa victoire à domicile sur l’Afrique du Sud (et son nul du 1er tour au Sénégal).

|Algérie|Algérie| 8 - 6 |Afrique du Sud|Afrique du Sud|


Amical :

|Etats-Unis|Etats-Unis| 8 - 1 |Mongolie|Mongolie|


MVP ÉQUIPES NATIONALES 2161-04

RYSHICH (Allemagne / Ost-Berlin Division Richter)
Bouvier (France / Salleboeuf Moa-Soneuz-Bateuz)
Caroe (Danemark / Ottawa Blood Storm)
Fiorilli (États-Unis / Ispahan Dragons Academy)
Harhad (Algérie / Cagliari Dragons)
Keim (Chili / Oulan Bator Division Sauvage)
Patterson (Irlande / Ottawa Blood Storm)
Stabbat (France / Geneve Alcooliques)

Remplaçants
Gustafson (Islande / Ziguinchor Houroup’Revengers)
Hamadan (Palestine / Ispahan Dragons Academy)
Larsen (Danemark / Reykjavik Volcaniks)
Warsylewicz (Canada / Ottawa Blood Storm)

1 Like

Notez que je vais être très peu disponible dans les prochaines semaines.
Ma participation devrait donc être provisoirement très limitée, pendant quelques tours. Retour à la normale fin juillet.

Tu pars en vacances ou ? :slight_smile:

Pareil…
En vacances tout juillet, ça promet du très basic

Je gère un jeu au jour le jour sur le Tour de France cycliste. Tout mon temps libre va y passer :wink:

Moi aussi !!!
Le but c’est d’assurer la sécurité et recueillir les plaintes pour les délits commis (ou les crimes). Il faut être habillé avec un uniforme bleue. On nous remet une arme (il me semble que c’est une arme à projectiles standard, par d’arme à énergie).
Pareil pour toi ?

1 Like

C’est cool :slight_smile:

Où est-ce qu’on signe ?

De mon côté je vais être très peu disponible également. J’ai un conteneur à affréter, des démarches administratives à n’en plus finir, pour finalement m’envoler pour La Paz mi juillet, où je coulerai des jours que j’espère heureux en attendant le conteneur contenant ma vie. Si tout va bien.

1 Like

Vache ! Ca c’est un changement de vie ! Et la Bretagne alors, oubliée ?

Tu vas y faire quoi si ce nest pas indiscret ?

Moi je pars en fin d annee a Pekin d ailleurs…

Bah déjà, j’étais exilé en Normandie depuis quelques années, donc c’est moins difficile.
C’est Madame qui va y travailler comme expatriée. Moi je me prépare à la vie d’homme au foyer non-hispanophone.

Ca s apprend vite l espagnol :slight_smile:

Ouais je m’en fais pas, j’ai toujours appris les langues rapidement, et jamais dans un contexte aussi favorable.

Du coup, vu les indisponibilités de plusieurs d’entre nous, on pourrait espacer les DL du mois de juillet ?

Vous me dites et je m’adapte.

Pour les autres, je ne sais pas, pour moi je préférerais

Tour 7 : 10 juillet (ou lundi 11 si possible)
Tour 8 : 24 juillet (ou 25)

1 Like

Je suis pour :ok_hand: