Lundi 21 avril 2166
Voici les résultats ligue par ligue (+ les MVP de H’News)
PLATINIUM LEAGUE
Un tour extrêmement serré, au point que les trois principaux chocs de cette journée se sont soldés par trois matchs nuls ! “Punaise !”, comme dirait Bofmog.
Pas de vainqueur dans le duel entre co-leaders à Ziguinchor, où les Dragons ont réussi à contenir les Hourloup’Revengers (6-6) après un match à rebondissements.
Pas de vainqueur non plus à Oulan Bator, les deux buts de Tseng pour la Division Sauvage ayant été neutralisés par deux buts de Reza pour l’Academy d’ispahan.
Idem dans l’Arena of Death d’Ottawa, où Gordon McDowell a répondu par deux fois aux percées d’Anthony Norman, pour un score final de 12-12 entre Blood Storm et Torchwood.
Du coup, ce sont les H’Giants qui se retrouvent grands gagnants du tour, après avoir arraché une très courte victoire 11-10 face aux Dublin Clashers. Malmenés en première partie de rencontre et menés 0-10 après deux quarts-temps, les Giants ont pu réduire le score sur un tir lointain de Badriyeh avant de bénéficier d’une mauvaise passe adverse pour planter un contre victorieux en fin de match ! Au passage, Hugues Darras (ex-Salleboeuf, Ottawa et Reykjavik) en a profité pour inscrire son premier but sous ses nouvelles couleurs.
Avec un bon brin de chance, les H’Giants se retrouvent seuls leaders du classement à l’issue de ce troisième round, avec 2 pts d’avance sur le trio Cagliari - Oulan Bator - Ziguinchor, tandis qu’Ottawa, Cardiff et Ispahan sont à 5 pts.
Dans la deuxième partie du tableau, Geneve Alcooliques et Ost-Berlin Division Richter se sont donnés de l’air en remportant chacun leur première victoire de la saison, au détriment respectivement de Pandemonium Suxors of Heaven et Reykjavik Volcaniks, les deux promus, désormais tous deux en positon de relégables.
Résultats Platinium 2166-03
Hourloup’revengers | 6 - 6 | Dragons | |
---|---|---|---|
Division Sauvage | 11 - 11 | Dragons’academy | |
Blood Storm | 12 - 12 | Torchwood | |
Hourloup’giants | 11 - 10 | Clashers | |
Alcooliques * | 11 - 0 | Suxors of Heaven | |
Volcaniks | 0 - 11 | Division Richter |
MVP Platinium 2166-03
NORMAN (Ottawa Blood Storm)
Abero (Ziguinchor Hourloup’Revengers)
Dugland (Ost-Berlin Division Richter)
Gordigiani (Ost-Berlin Division Richter)
Kasparick (Cagliari Dragons)
Kays (Rapa Nui Hourloup’Giants)
Pemo (Geneve Alcooliques)
Tseng (Oulan Bator Division Sauvage)
Remplaçants
Facci (Cagliari Dragons)
Larsen (Reykjavik Volcaniks)
Lidberg (Geneve Alcooliques)
Reza (Ispahan Dragons Academy)
Meilleur Jeune ou Débutant
Llovet Alcalde (Dublin Clashers)
Classement Platinium 2166-03
Class | Equipe | Pt | M | G | N | P | Pp | Pc | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Rapa Nui Hourloup’Giants | 12 | 3 | 3 | 0 | 0 | 43 | 21 | +22 | |
2. | Cagliari Dragons | 10 | 3 | 2 | 1 | 0 | 49 | 16 | +33 | |
3. | Oulan Bator Division Sauvage | 10 | 3 | 2 | 1 | 0 | 41 | 16 | +25 | |
4. | Ziguinchor Hourloup’Revengers | 10 | 3 | 2 | 1 | 0 | 35 | 18 | +17 | |
5. | Ottawa Blood Storm | 7 | 3 | 1 | 1 | 1 | 34 | 24 | +10 | |
6. | Ispahan Dragons’Academy | 7 | 3 | 1 | 1 | 1 | 34 | 27 | +7 | |
7. | Cardiff Torchwood | 7 | 3 | 1 | 1 | 1 | 34 | 33 | +1 | |
8. | Dublin Clashers | 6 | 3 | 1 | 0 | 2 | 25 | 33 | -8 | |
9. | Geneve Alcooliques * | 6 | 3 | 1 | 0 | 2 | 22 | 34 | -12 | |
10. | Ost-Berlin Division Richter | 6 | 3 | 1 | 0 | 2 | 16 | 41 | -25 | |
11. | Pandemonium Suxors of Heaven | 3 | 3 | 0 | 0 | 3 | 5 | 38 | -33 | |
12. | Reykjavik Volcaniks | 3 | 3 | 0 | 0 | 3 | 10 | 47 | -37 |
Platinium League 2166 - Meilleur Marqueur
Joueur | Equipe | ||
---|---|---|---|
1. | S. Tseng | Division Sauvage | 35 pts |
2. | G. McDowell | Torchwood | 29 pts |
-. | K. Reza | Dragons’Academy | 29 pts |
4. | A. Norman | Blood Storm | 26 pts |
5. | J. Berlioz | Dragons | 25 pts |
6. | M. Abero | Hourloup’Revengers | 18 pts |
-. | R. Gunnarson | Hourloup’Giants | 18 pts |
8. | A. Chehab | Division Richter | 16 pts |
9. | F. Kasparick | Dragons | 15 pts |
OPEN LEAGUE
Johannesburg Phoenix, beau vainqueur de Salleboeuf Moa-Soneuz-Bateuz (11-0), et Kaboul Moujahidines, qui s’est débarrassé de Locomotives Ambes au forceps (8-3), continuent leur route en tête du classement.
Ce sont désormais les Tirana Illyriens qui occupent seuls la 3ème place après avoir mis un stop aux Miramas Angles (5-0).
Oran Dignitaires, Holmavick The Norse et surtout Anchorage Killa Clowns décollent enfin, mais comme les Moa-Soneuz-Bateuz, les favoris sur le papier sont pour l’instant englués dans le ventre mou du classement.
Résultats Open 2166-03
Moujahidines * | 8 - 3 | Locomotives | |
---|---|---|---|
Dignitaires | 9 - 5 | Loncos | |
Moa-Soneuz-Bateuz | 0 - 11 | Phoenix * | |
Killa Clowns | 11 - 5 | Lightnings * | |
Illyriens * | 5 - 0 | Miramas Angles * | |
The Norse | 6 - 5 | Clone |
MVP Open 2166-03
MEMBIR (Johannesburg Phoenix)
Akiana (Holmavick The Norse)
Bouzidi (Oran Dignitaires)
De Mendonca (Anchorage Killa Clowns)
Epton (Johannesburg Phoenix)
Kadriu (Tirana Illyriens)
Nhate (Johannesburg Phoenix)
Sayyid (Kaboul Moujahidines)
Remplaçants
Berisha (Tirana Illyriens)
Cummings (Anchorage Killa Clowns)
Karpan (Thunder Bay Lightnings)
Lebovitz (Anchorage Killa Clowns)
Meilleur Jeune ou Débutant
Mistry (Kaboul Moujahidines)
Classement Open 2166-03
Class | Equipe | Pt | M | G | N | P | Pp | Pc | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Johannesburg Phoenix * | 12 | 3 | 3 | 0 | 0 | 21 | 0 | +21 | |
2. | Kaboul Moujahidines * | 12 | 3 | 3 | 0 | 0 | 28 | 17 | +11 | |
3. | Tirana Illyriens * | 9 | 3 | 2 | 0 | 1 | 10 | 8 | +2 | |
4. | Miramas Miramas Angles * | 7 | 3 | 1 | 1 | 1 | 20 | 15 | +5 | |
5. | Oran Dignitaires | 7 | 3 | 1 | 1 | 1 | 18 | 15 | +3 | |
6. | Salleboeuf Moa-Soneuz-Bateuz | 7 | 3 | 1 | 1 | 1 | 12 | 21 | -9 | |
7. | Anchorage Killa Clowns | 6 | 2 | 1 | 1 | 0 | 21 | 15 | +6 | |
8. | Ambes Locomotives | 6 | 3 | 1 | 0 | 2 | 19 | 18 | +1 | |
9. | Perquenco Loncos | 6 | 3 | 1 | 0 | 2 | 13 | 14 | -1 | |
10. | Holmavick The Norse | 6 | 3 | 1 | 0 | 2 | 21 | 27 | -6 | |
11. | Thunder Bay Lightnings * | 3 | 3 | 0 | 0 | 3 | 5 | 21 | -16 | |
12. | Paris Karadogs | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | +0 |
Open League 2166 - Meilleur Marqueur
Joueur | Equipe | ||
---|---|---|---|
1. | D. Qasrawi | Moujahidines * | 20 pts |
2. | K. Lebovitz | Killa Clowns | 15 pts |
-. | C. Epton | Phoenix * | 15 pts |
4. | S. Tmeizi | The Norse | 13 pts |
5. | D. Trepl | Moa-Soneuz-Bateuz | 12 pts |
ROOKIE LEAGUE
(à suivre)
ÉQUIPES NATIONALES
Coupe du Monde 2166 - Qualifications - Round II
(à suivre)